Запись в похозяйственной книге - отчим оформил всю землю на себя без согласия других пользователей - законно ли это?
Здравствуйте! Данное обстоятельство рассматривается с применением Порядка ведения похозяйственных книг. С изменениями и дополнениями от: 8 мая 2015 г.
Зарегистрированное право собственности возможно отменить только в судебном порядке.
Выписка из похозяйственной книги является основанием для государственной регистрации права собственности в случаях, если:
– земельный участок заявителю был предоставлен органом местного самоуправления до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 29.10.2001 г.);
– земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства.
Если выписки из похозяйственной книги применимы ко всем 5 пользователям с учетом указанных выше условий, то оформление права собственности только на отчима незаконно.