LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 03.01.2020, 13:12

Как узнать номер исполнительного листа по иску - оптимальные варианты удаленного получения.

Вопрос №16740903 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 03.01.2020, 13:12
С новым годом!😊. Подскажите, как мне проще узнать номер исполнительного листа по моему иску. Решение вступило в силу ещё 19.12.2019. Его я вижу на сайте суда. А вот как мне теперь увидеть исп. лист пока не понятно. Сразу оговорюсь: суд находится в другом городе, так что "ходить по кабинетам" суда и ФССП у меня не получится. Придётся настраиваться на дистанционное общение🤔
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получив лично исполнительный лист, Вы никак с ним не ознакомитесь. Вы вправе направить в суд, вынесший решение, ходатайство о выдаче исполнительного листа и направлении его непосредственно судом в соответствующий отдел ФССП (ст. 428 ГПК РФ). Тогда Вам не придется "бегать" по инстанциям. Но без Вашего ходатайства, суд самостоятельно никуда исполнительный лист направлять не будет.

03.01.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заходите на сайт ФССП и там смотрите. На сайте в разделе информационные системы действует банк данных исполнительных производств, введите ФИО и смотрите.

03.01.2020, 13:17

Здравствуйте, Вы можете в рабочее время попробовать позвонить помощнику судьи или секретарю, обрисовать ситуацию и скорее всего Вам сообщат номер исполнительно листа. НО вероятнее всего лист еще не выдан, если это общая юрисдикция, так как процесс у них это не быстрый, да и Новый год ко всему прочему. А Вам номер лисста зачем?

03.01.2020, 13:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Для контроля по взиманию долга... на быстрый исход не надеюсь, по этому хочу быть "во все оружии"😉

03.01.2020, 13:24

Тогда если хотите совета, то просто мониторьте сайты, а не звоните в суд, чтобы не ускорять процесс по выдаче ИЛ, меньше они о Вас вспоминают - дольше выдают лист.

03.01.2020, 13:27

Для контроля по взиманию долга номер исполнительного лита не обязателен. После возбуждения исполнительного производства, на сайте ФССП, Вы увидите и номер исполнительного производства и контактные данные судебного пристава, если будет принято решение, Вы также это увидите.

03.01.2020, 13:27

А как (когда) я узнаю о возбуждении исполнительного производства?

03.01.2020, 13:33

На сайте ФССП - это только пару раз в неделю проверять, там и номер листа будет указан.

03.01.2020, 13:36

На официальном сайте ФССП есть раздел "Узнай о своих долгах". Введете ФИО и если исполнительное производство возбуждено, данные о нем отобразятся.

03.01.2020, 13:39

Скажите, какой срок предусмотрен по окончанию исполнительного производства в части выплат имущественного ущерба физ. лицом при ДТП? И что по окончании его нужно делать? Дело в том, что процесс судебных и всяких процедур длится уже полтора года с момента ДТП. Вот и анализирую ситуацию на сколько мне ещё настраиваться😂. Есть мнение, что если в течении двух месяцев пристав не взимет долг с виновника, то у меня есть возможность заставить его работать проворнее, посредством подачи жалоб и кляуз. А в отношении долго не возвращаемых средства можно подать иск в суд на виновника о возмещение неустойки за использование не возвращённых по решению суда средств... ну или что-то в этом роде.

03.01.2020, 14:39

Тут все дело в том, есть ли у должника постоянный источник дохода, или устроен на работу официально, а также есть имущество, которое могут арестовать.

Бывает так, что у должника нет дохода и имущества, тогда все будет длится вечность.

03.01.2020, 15:48