Как выбрать мировой суд при подаче иска - по месту проживания истца или месту расположения ответчика?
При подаче иска как выбрать мировой суд? по месту проживания истца, по месту расположения ответчика? Что значит "место расположения/регистрации" - если это большой город - в нем много судов, можно подать в любой? В договоре купли-продажи не указан конкретный.
Иск подается в соответствии со ст.
Смотря что за иск у вас. Может быть как по месту проживания истца, так и ответчика.
Надо смотреть какие требования предъявляете, по какому закону и пр.
Надо знать о чем у вас иск?!
В вопросе указана категория иска, и задан конкретный вопрос - что значит "место" при выборе суда. Можете уточнить?
Не пишите вы какой у вас иск, по ЗПП? тогда по месту регистрации иска.
Здравствуйте,
Если Вы подаёте иск на основании ФЗ О защите прав потребителей, то вправе подать его по месту нахождения ответчика по месту покупки например, либо по своему месту жительства.
С уважением,
Адвокат Рождественский Д.А.
Есть такое понятие, территориальная подсудность. Зайдите в ГАС РФ «Правосудие» и указав адрес, узнаете, какой конкретно суд Вам нужен.
Спасибо за ответы! Я так понимаю мне нужно уточнить судебный участок. Тогда "место" - это судебный участок / район. (согласно закону о мировых судах, ст 4).
Если спор по ЗоЗПП то в суд можно подавать по месту жительства, но сначала нужно предъявить претензию.