Имеют ли право судебный пристав наложить Орест на социальную карту. На которую переводятся детское пособие?
Александр, здравствуйте
По исполнительному листу (суд приказу) нельзя обратить взыскание на денежные выплаты социального характера: пособия на детей, материнский капитал и т.д.
Но в настоящее время приставы не могут определить, откуда поступил платеж на счет должника и по каким основаниям. Поэтому они часто блокируют деньги, на которые взыскание не может быть обращено.
Обязанность доказать источник дохода ложится на должника.
Однако с 01.06.2020 деньги начнут поступать с указанием кода дохода. Поэтому приставы будут знать, какие деньги они вправе заблокировать, а какие — нет. Такие поправки внесены Федеральным законом от 21.02.2019 № 12-ФЗ. Президент РФ уже подписал поправки в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», но они вступят в силу только с 01.06.2020.
Чтобы обжаловать такое решение пристава нужно писать жалобу старшему СПИ или в суд.
Удачи в новом году
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.