Как получить Российское гражданство без отказа от эстонского паспорта?
Я гражданин Эстонии, получил гражданство в результате натурализации (пришлось выучить язык), раньше было гражданство СССР. Родился в 1964 в Таллинне, там и живу. При этом у меня в собственности куплена квартира в России, в Санкт-Петербурге, есть ещё что-то из недвижимости там же, часто бываю там, так как дети учатся там. Да и по вопросам бизнеса тоже часто езжу туда. Этнический русский, родной язык русский, родители родились на территории России. Задача такая, каким образом получить Российское гражданство, не отказываясь от эстонского паспорта и не уведомлять при этом эстонский департамент миграции, во избежании неприятностей? Есть ли такой алгоритм? Но при этом программа по переселению мне не подходит, так как постоянно проживать на территории России пока не планирую. При необходимости имеются свидетельства о рождении родителей на территории России, документы о собственности квартиры в Санкт-Петербурге, могу сам себе сделать регистрацию в своей квартире в Санкт-Петербурге.
Лучший ответ
Если законами Эстонии предусмотрено двойное гражданство, то Вы можете не отказываться от гражданства Эстонии и войти в гражданство России, если законами Эстонии не предусмотрено это и принятие нового гражданства происходит только при отказе от гражданства Эстонии, тогда стать гражданином России без отказа гражданства Эстонии не получиться.