Законно ли видео понятого при процессе освидетельствования

Вопрос №16741401 из г. Челябинск
опубликован 03.01.2020, 16:52

В суде по лишению прав по ст. 12.8 понятой представил видео процесса освидетельствования водителя на состояние алк. опьянения. В деле об этом видео ничего не было указано. Официальный регистратор в машине ГИБДД почему-то не использовался (потому что там высветилось бы точное время освидетельствования, а этого, по определённым причинам, инспекторам было совсем не нужно).

На сколько такая видеозапись законна? И не ясно, кто снимал - понятой или ему эту запись предоставили. Сами представители ГИБДД на суд не явились.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьей 25.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), понятой - это привлеченный для засвидетельствования факта совершения административного правонарушения участник производства по делу об административном правонарушении, который обязан только своей подписью удостоверить зафиксированные в составленном протоколе его содержание и результаты. Понятой - это не заинтересованное в исходе дела лицо. В данном случае, он представил свое видео процесса освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения, то есть представил видеозапись, которая использовалась в качестве процессуального доказательства виновности водителя в совершении административного правонарушения, то есть из не заинтересованного в исходе дела лица превратился в заинтересованное лицо, что абсолютно недопустимо и незаконно. Такие его действия ставят под сомнение законность и обоснованность составленного протокола об административном правонарушении и создают все необходимые основания для признания его незаконным. Рекомендую обжаловать составленный протокол об административном правонарушении незаконным и в подтверждении этого использовать данную видеозапись. Такие безобразия правоохранителей нужно всегда пресекать своими грамотными действиями. Желаю в этом Вам удачи.

03.01.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мог и понятной предоставить, только об этом должно быть где-то отражено в документах, а не появиться из воздуха. А там уже суд решает: принимать ему такую запись в качестве доказательства или нет.

С уважением.

03.01.2020, 16:52

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Понятой вправе снимать, давать объяснения, но т.к. не является потерпевшим или лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не вправе предоставлять доказательства согласно ст.25.7 КоАП РФ. Он может быть вызван в качестве свидетеля (ст.25.6 КоАП РФ), но не в качестве лица, которое вправе предоставлять доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Но если он присутствовал при осуществлении процессуальных действий и даст показания, то видеозапись не обязательна.

03.01.2020, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Ольга

Не допустимое доказательство

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона в соответствии с п.3 ст.26.2

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

Нет времени и даты проведения освидетельствование что должно быть отражено

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

03.01.2020, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Федеральным законом от 26.04.2016 № 114-ФЗ "О внесении изменения в статью 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении" (опубликован 26.04.2016, вступает в силу 06.05.2016) внесены в статью 26.7 КоАП РФ. С 7 мая 2016 года, отнесение материалов съемки к доказательствам стали обязанностью органов и должностных лиц, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2016 N 114-ФЗ)

поэтому суд вправе приобщить данную запись к материалам дела.

03.01.2020, 16:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день!

Если о приобщении данной видеозаписи будет ходатайствовать правонарушитель, то доказательство будет допустимым, - КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства. Т.к. Правонарушитель вправе представлять любые доказательства, которые имеют значение для дела. и о событиях участником которых он является.

03.01.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, какие то странные понятые, проявляющие явную озабоченность в фиксации доказательств по делу об административном правонарушении, имеющие явные признаки заинтересованности, если ранее, в ходе адинистративного расследования данные доказательства не были представлены в материалы дела, то приобщать их в соответствии со 26.2 КоАП РФ нет необходимости, кроме того, если бы использовались технические средства видео-фиксации, то и понятой был не нужен, в соответствии со ст.25.7 КоАП РФ

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

На это и указывайте в жалобе.

03.01.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Если подписи понятых итак влеплены (именно влеплены, т.к. копий никаких на руки не дали, а подписи

внесли потом!), то видео понятого для подстраховки всей химии ГИБДД-эшников нужно было? Зачем его вместе с понятым на суд предоставлять? :)

03.01.2020, 17:05

Не нужно было при наличии подписей понятых. Тем более, что доказательство предоставляется ненадлежащим лицом - понятой не вправе предоставлять доказательства согласно ст.25.7 КоАП РФ: у него нет такого процессуального права. А по факту того, что подписи были влеплены можете подать заявление в Следственный комитет по ст.303 УК РФ, если был факт фальсификации административного материала.

03.01.2020, 17:07

Вот вам и нарушение.

Приобщается либо видео

либо протокол с подписями понятых

Все указано в

Приказе МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за...

Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного надзора

П. 6. 13 Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора имеют право на видео съемку.

03.01.2020, 17:09

Внесение сведений о понятых и их подписи в оригинал протокола позднее процессуального действия - это просто какой-то беспредел, пишите попутно жалобу в департамент ГИБДД, вне зависимо от хода судебного разбирательства.

03.01.2020, 17:10

Ольга!

В соответствии с частью 6 статьи 25.7 КоАП РФ, факты совершения административных правонарушений должны быть зафиксированы с помощью видеозаписи или с помощью понятых. Поскольку протокол об административном правонарушении был составлен незаконно, то эта видеозапись понятого и потребовалась, а потому продолжаю советовать сделать все к тому, чтобы сам протокол об административном правонарушении был признан незаконным. Как только это произойдет, в дальнейшем возможно и привлечение сотрудников ГИБДД и к уголовной ответственности по части 1 статьи 303 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), за фальсификацию доказательств по делу об административному правонарушению.

03.01.2020, 17:23