LSN Messenger
Кемерово, 03.01.2020, 17:42

Как суд описывает существенные противоречия в приговоре на основе данных, представленных на суде или на предварительном следствии

Вопрос №16741536 из г. Кемерово
опубликован 03.01.2020, 17:42
Какие показания суд отражает в приговоре данные на суде или на предварительном следствии, в случае если имеются существенные противоречия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается если в приговоре прописано, что свидетель И... допрошенная в судебном заседании, с учетом оглашенных по ходатайству гос. обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ч.3 ст.281 упк рф ее показаний (т.10. л.д. 211-214) следует, что... и дословно перепечатано все из обвинительного заключения все ее показания. Является ли это нарушением. Не дано никакой оценки тем показаниям, что в протоколе заседания. Просто дословно скопированно в приговор.

03.01.2020, 18:18

Суд верно поступил, такое право у него есть. Вы вправе сослаться на это обстоятельство при подаче жалобы. Чтобы оценить будет это основанием для отмены или изменения приговора, нужно знать обстоятельства дела.

03.01.2020, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Суд отражает показания участников процесса, которые были получены в ходе судебного заседания, если лицо не допрашивалось в суде, то тогда суд вправе сослаться на показания, полученные органами предварительного расследования.

03.01.2020, 18:12

Получается если в приговоре прописано, что свидетель И... допрошенная в судебном заседании, с учетом оглашенных по ходатайству гос. обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ч.3 ст.281 упк рф ее показаний (т.10. л.д. 211-214) следует, что... и дословно перепечатано все из обвинительного заключения все ее показания. Является ли это нарушением. Не дано никакой оценки тем показаниям, что в протоколе заседания. Просто дословно скопированно в приговор.

03.01.2020, 18:18

Суд верно поступил, такое право у него есть. Вы вправе сослаться на это обстоятельство при подаче жалобы. Чтобы оценить будет это основанием для отмены или изменения приговора, нужно знать обстоятельства дела.

03.01.2020, 18:33

Так а зачем тогда на это ссылаться, если Вы говорите, что суд поступил верно.

03.01.2020, 18:36