Могут ли они оспорить завещание!?
Моя бабушка оформила на меня завещание на квартиру в которой я проживаю один но не прописан, прописана только бабушка но она проживает со своей дочерью т. е. с моей матерью! Всего у нее две дочери! Могут ли они оспорить завещание!? и при каких случаях.
Уважаемая Марина!. Если дочери бабушки, ко дню смерти бабушки, будут инвалидами,либо достигнут возраста 55 лет( будут пенсионерами по возрасту), то они в соответствии со ст.1149 ГК РФ - имеют право на обязательную долю., то есть вы получите свидетельство о праве на квартиру по завещанию на 2/3 доли, а каждая из дочерей, если у нее будет право, о котором я написала выше, получит по 1/6 доли каждая,, как наследница по закону, а вместе 1/3 доли квартиры на двоих.
Я бы рекомендовала бабушке, если она хочет, чтобы квартира досталась вам- квартиру ПОДАРИТЬ, ЛИБО ПРОДАТЬ. В этих случаях она достанется вся вам.