Пользователь 9111.ru
Киров, 03.01.2020, 19:43

Могут ли в инфекционной больнице лечить принудительно?

Вопрос №16741837 из г. Киров
опубликован 03.01.2020, 19:43
Могут ли в инфекционной больнице лечить принудительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут, так как человек заразен.

04.01.2020, 17:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Лечат принудительно, если отказ от лечения повлечёт критический ущерб жизни и здоровью, вплоть до смерти или если будет риск распространения инфекции.

03.01.2020, 19:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А все инфекционные заболевания лечатся принудительно или нет?

04.01.2020, 18:31

Здравствуйте! Могут. Пример, отклонение от лечения лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, то есть затрагивает их права, свободы и законные интересы. Нахождение ФИО 3, страдающего опасной для окружающих его лиц формой туберкулеза, в обществе нарушает право неограниченного круга лиц на охрану здоровья, гарантированное ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации. В соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина принимается судом в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. На основании ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 18.06.2001 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения. Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением. В соответствии с ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 18.06.2001 №77-ФЗ (ред. От 02.05.215) «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Для обеспечения конституционных прав граждан и охрану жизни и здоровья прокурор согласно ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением о принудительной госпитализации лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, в защиту прав неопределенного круга лиц в целях предупреждения распространения инфекционного заболевания.

04.01.2020, 18:44

А все инфекционные заболевания лечатся принудительно или нет?

04.01.2020, 19:21

Если соберётесь уйти из инфекции, не отпустят.

04.01.2020, 19:28