Как обязать магазин заменить некачественную входную дверь после отказа завода признать ее бракованной?

В сентябре 18 г. Купили и установили входную дверь. Сразу после установки, в тот же день, обратились в магазин с тем что с двери очень дует. Письменно претензий не писали. Продавец сказала отправить видео дефекта, а они отправят на завод. Вобщем завод брак не признал, хотя на видео видно что сквозняк в лекгую гасит пламя зажигалки. Магазин долго тянули время то обещаниями заменить дверь, то передумали и пытались ее сами доделать накладками и утеплителем, но без толку... В итоге письменно претензий я не оформлял думая что все таки исправят, весной попал в больницу не до двери было и так вот дверь и стоит по сей день.. Проблема в том что зимой сквозняк с двери особенно ощущается, плюс весь дым курильщиков из подъезда у меня дома, а я астматик и ребенок аллергик просто задыхаемся. Вопрос могу ли я в такой ситуации все таки обязать магазин заменить некачественную дверь? (в чеке написано гарантия год, год прошел в сентябре 2019 года).
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Да, Вы можете обратиться с требованием о возврате/замене двери в пределах срока службы товара (два года). Однако, в этой ситуации Вам необходимо доказать, что это именно заводской брак.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно обязать, но сначала нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Спасибо, что проконсультировали!