Нарушение прав ребёнка - может ли быть признана недействительной сделка купли-продажи квартиры в которой был прописан несовершеннолетний?
Меня зовут Елисей, мне 22 года. Ситуация такая - моя мать была единоличной собственницей квартиры, в которой были прописаны я и мой младший несовершеннолетний брат. Мать без чьего-либо ведома, в тайне от всех заключила сделку о продаже нашей квартиры. О том что квартира продана мы узнали буквально неделю назад, когда мать неожиданно уехала в неизвестном направлении, забрав все деньги и попросив юриста, помогавшего ей в продаже, сообщить нам эту удручающую весть. Как сказал этот юрист, новый владелец въедет в квартиру в скором времени. Ни я, ни тем более младший брат не были выписаны или прописаны в какую-то другую квартиру. Вопрос: имело ли место нарушение прав ребёнка? Возможно ли признание сделки купли-продажи недействительной?
Елисей, не знаю сколько лет брату. но Вы точно не ребёнок. И ещё одно, если мать пропала вместе с деньгами. обратитесь в полицию с заявлением, не исключено что она могла попасть в тяжёлую жизненную ситуацию. Далее, если брат несовершеннолетний (нет 18 лет), то обратитесь в орган опеки и попечительства, они помогут.
Необходимо изучить ситуацию. Но в любом случае необходимо обратится в органы опеки с заявлением. Если хотите перезвоните проконсультирую бесплатно по телефону или скейпту. С Чесноков