Санкт-Петербург, 24.04.2016, 05:25

Прописанные нежелательные гости - Как оспорить недействительную сделку и вернуть квартиру обратно?

Вопрос №10392567 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2016, 05:25
20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери. Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры. Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира. Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги. Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали. Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю,что жена брата умерла и ее доля перешла к ее сыну.На сегодняшний день он имеет 3/4 квартиры,его отец -1/8 квартиры и мой муж 1/6

24.04.2016, 05:29

Ну ее сын и принял наследство и является собственником. Ничего не сделаете.

24.04.2016, 05:31

все законно

24.04.2016, 05:32

Риелтор объяснил тогда.что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Вот в этом беда наших людей- верить акулам риэлтерам, не проконсультироваться опытным юристом.

Принимайте всё как есть. Нет у вас никаких шансов на оспаривание сделки.

Продавайте свою долю. и разъезжайтесь.

24.04.2016, 15:20

Ничего не сделаете. Сделка законна. Кроме того истек срок исковой давности.

24.04.2016, 05:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточняю,что жена брата умерла и ее доля перешла к ее сыну.На сегодняшний день он имеет 3/4 квартиры,его отец -1/8 квартиры и мой муж 1/6

24.04.2016, 05:29

Ну ее сын и принял наследство и является собственником. Ничего не сделаете.

24.04.2016, 05:31

все законно

24.04.2016, 05:32

Риелтор объяснил тогда.что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Вот в этом беда наших людей- верить акулам риэлтерам, не проконсультироваться опытным юристом.

Принимайте всё как есть. Нет у вас никаких шансов на оспаривание сделки.

Продавайте свою долю. и разъезжайтесь.

24.04.2016, 15:20