Москва, 04.01.2020, 12:59

Квартира была незаконно переведена в нежилое помещение - есть ли возможность подать иск?

Вопрос №16743301 из г. Москва
опубликован 04.01.2020, 12:59
Помещение изначально жилое, квартира, органом власти в нежилье не переводилось. БТИ самовольно в 1982 году изменила статус помещения с квартиры на нежилое помещение. Из-за этого в нем нельзя зарегистрироваться. Могу ли я подать иск по ст. 304 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать можно все что угодно.

Но если вам так нужно вернуть в первоначальное положение, почему не хотите административным способом или есть нарушения положений ст. 22 ЖК РФ при которых перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Вообще порядок перевода нежилого помещения в жилое помещение предусматривает ряд последовательных этапов, начиная от подачи заявления заинтересованного лица, с приложением необходимых документов, до принятия органом местного самоуправления решения о переводе или об отказе в переводе помещения.

Или вам уже отказали? Или ваше желание-что бы это сделал кто то (БТИ) и за свой счет?

Обратитесь к юристу индивидуально, чтобы он разобрался в ситуации. У Вас не вопрос для стены сайта, а именно правовая ситуация!

04.01.2020, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы собственник этого помещения, оформляйте перевод в жилое помещение.

04.01.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Это помещение и так жилое, оно в нежилье органов власти никогда не переводилось.
Я спрашиваю, можно ли подать негаторный иск.

Состояние помещения и его соответствие требованиям к жилому тут ни при чем.

Квартира может быть переведена в нежилье только по решению органа власти. Такое решение является единственным доказательством смены юридического статуса (кассационное определение Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.05.2012 №18-В 12-18).

Решения органа власти о переводе нет (сведения ГБУ "ЦГА Москвы").

Нет решения органа власти - статус помещения не изменился, как был, так и остается жилым.

БТИ отказывается самостоятельно исправлять ошибку в сведениях технического учета.

У меня вопрос, возможен ли иск по ст. 304, то есть имеет ли место в данном случае нарушение прав собственника, не соединенное с лишением владения, или эта статья к ситуации не подходит?

04.01.2020, 13:40

Добрый день, Ирина!

Пишите в БТИ, с просьбой дать письменный ответ о причине отказа в исправлении ошибки, а уже после ответа принимайте решение о порядке дальнейших действий.

04.01.2020, 13:43

Если вам не отказали, то нет нарушения вашего права.

У вас есть не только вариант по ст.304 ГК РФ,н вы можете и по КАС РФ обжаловать отказ в восстановление и исправлении ошибки.

04.01.2020, 14:07

Отказали, в том-то и дело.

04.01.2020, 14:14

Тогда обжалуйте отказ по КАС РФ.

КАС РФ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

КонсультантПлюс: примечание.

С 27.01.2020 ч. 2 ст. 1 дополняется п. 2.1 (ФЗ от 27.12.2019 N 494-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;

5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также - экзаменационные комиссии);

6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

04.01.2020, 14:49

Нарушение было в 1982 году, напишут, что мои права не нарушались, я тогда не была собственник.

Почему я и говорю о 304 статье.

04.01.2020, 15:06

Вы же когда собственником становились, то знали, что помещение нежилое.

А потому и Ваши права и не нарушались тем давним решением.

Здесь по ЖК РФ переводить в жилое по процедуре..

04.01.2020, 15:15

Соглашусь в коллегой. Поэтому ранее и спрашивала вас о переводе обратно по ст.22.

Вообще конечно не теорию нужно обсуждать, а смотреть все документы, если конечно вам нужно консультация и помощь юриста.

А если вы самостоятельно, то можно по разному поступить.

04.01.2020, 15:49

Ирина, надо переводить помещение обратно в жилое, возможно, путем оспаривания решения о переводе в нежилое, в т.ч. в судебном порядке, возможно, иным путем.

04.01.2020, 20:17