Как через суд определить время встреч с детьми в случае разрыва отношений с бывшей супругой после смерти дяди, которому остались несовершеннолетние сыновья?
У меня умер дядя, ему было всего 28 лет, у него в законом браке осталось двое сыновей, его жена оформила пенсию и уехала за 500 км от нас и увезла малышей. На связь не выходит. Могу ли Я через суд определить время встреч с детьми?
Да, можете.
Согласно ст. 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
Вы вправе требовать в суде определения порядка общения с детьми, поскольку являетесь их родственницей.
Здравствуйте, Лиля!
Нет, поскольку Вы не являетесь одним из родителей для этих детей.