Могу ли я наследовать квартиру умершего родного дяди, не имеющего детей, оставленную после брака?
Умер родной дядя. Осталась квартира. Могу ли я претендовать на наследство. Дядя был женат. Детей у него нет. Квартира была куплена им до его брака.
Здравствуйте Татьяна. Да Вы можете претендовать на наследство.
Племянники — дети брата или сестры наследодателя, не входят в одну из очередей наследования по закону. При этом они могут наследовать по праву представления согласно статье 1143 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в случае смерти своих родителей.
Если смерть брата или сестры наследодателя наступила одномоментно с ним или до открытия наследства, его доля в наследстве переходит к племянникам.
При этом если жена дяди жива то она является наследником первой очереди.
Вне зависимости от того, наследуют ли племянники по закону или по завещанию, в течение полугода с момента открытия наследства им необходимо подать заявление в нотариальную контору по месту жительства умершего. Если документ не был подан вовремя, племянники могут быть признаны отказавшимися от прав на имущество наследодателя.
Добрый день!
Его супруга является наследником первой очереди, следовательно вы не можете претендовать на квартиру.
Если имеется супруга, то она наследник первой очереди, а Вы - зарабатываете сами на своё благополучие!
Здравствуйте! Не имеет значения когда была куплена квартира, если есть официалтная супруга, которая является наследницей первой очереди.
Кто еще остался из наследников? У него братья-сестры остались? Жена есть? Родители есть?
Если никого нет, то вы можете унаследовать его квартиру как наследник по праву представления второй очереди.
Если есть жена, то все унаследует только она.
Здравствуйте.
Если нет завещания, то наследники - это супруг, дети, родители. Это наследники первой очереди.
А родной брат может подать на наследство или по закону все отходит жене.
Здравствуйте! Ещё раз!
Все отходит жене.
Читайте мой ответ и не фантазируйте! В следующий раз халява будет...
Родной брат является наследником второй очереди и может претендовать на наследство только при отсутствии наследников первой очереди.