Как исполнительное производство может повлиять на получение белой зарплаты - опасность списания долгов через работодателя
На меня было заведено исполнительное производство в 2017 году. Я по нему не платил и в 2018 оно было закрыто по статья 46 часть 1 п. 3. Сейчас я официально устроился на работу где белая зп 12 тыс. Получаю наличными, работодатель видимо о долгах не в курсе. Сейчас то производство снова открыли. Вопрос в том, смогут ли приставы с меня что-то списать или через работодателя что-то сделать.
Согласно ФЗ 229 "Об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель может направить постановление об удержании части заработной плату на предприятие.
Если вы действительно трудоустроены официально, то с заработной платы будут удерживать задолженность.
Важно знать, на основании судебного приказа или решения суда возбуждено исполнительное производство, если на основании приказа, то существует возможность его отмены и прекращения исполнительного производства, если решение суда, то возможность отмены присутствует при определённых условиях.
Если не отменять акты, то приставы имеют право взыскивать до пятидесяти процентов заработной платы.