Взыскание задолженности в МФО - как отменить приказ и что делать дальше

Вопрос №16743545 из г. Челябинск
опубликован 04.01.2020, 14:01

Пришел судебный приказ о взыскании задолженности в мфо на 33 тысячи, брала 10 тыс, год назад.

Я так понимаю, нужно написать возражение в течение 10 дней и приказ будет отменен?

А что дальше? Будет вынесен новый, где я должна буду присутствовать? И через сколько это обычно происходит и чем аргументировать в случае вызова в суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кристина! Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Уважительные причины пропуска указанного срока перечислены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции». К ним относится и получение от мирового судьи судебного приказа после его вступления в законную силу. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока принято включать в просительную часть заявления должника об отмене судебного приказа, адресованного соответствующему мировому судье.

При рассмотрении заявленных к Вам требований и их рассмотрении соответствующим судом в общем исковом порядке рекомендую иметь в виду, что по договорам микрозайма с гражданами, заключенным с 29 марта 2016 года, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ (в соответствующей редакции). Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, www.chel-oblsud.ru

04.01.2020, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Пишите возражения на приказ в любом случае! Это его отменит.

Иначе эти 33 тр спишут одной суммой, или будут списывать пока не погасят+ услуги фссп.

А с отменённым приказом мфо придется или подавать в суд уже с доказательствами, где им суд располовинит %, т.к. брали 10 тр, а через год +20 тр.

Или договариваться с вами на рассрочку на ваших условиях.

04.01.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В течении 10 дней с момента получения судебного приказа вы можете написать возражения на отмену судебного приказа.

После отмены судебного приказа, истец может обратиться в суд в порядке обычного искового производства. О времени и месте рассмотрения дела вас обязаны известить судебной повесткой.

Просите суд об Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

04.01.2020, 14:10

Доброго времени. Отменяйте приказ. В последующем кредитор вправе обратиться в суд в общем порядке. Тогда нужно будет подавать возражение на иск, просить суд снизить штрафы и неустойки. Также есть вариант при определённых обстоятельствах вообще списать долг.

04.01.2020, 14:13

Вам надо срочно подать в суд свои возражения и приказ будет отменен. Главное не пропустить срок. Далее МФО может подать в суд уже исковое заявление, куда Вас обязаны вызвать. Вот там Вы можете предоставить свои возражения и отстаивать свою позицию. Суды как правило уменьшают проценты в соответствии со ст.333 ГК РФ.

04.01.2020, 14:14

"Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой пятнадцатилетний юридический опыт и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам следующее

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.

ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.

За более развернутой консультацией Вы можете обратиться к профильному юристу.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

04.01.2020, 19:36

Просто хочу понять порядок действий

Сейчас пишу отмену

Приказ после моего заявления будет отменён,так? Истцу придётся заново обращаться в суд и мне придёт повестка

Вопрос первый-сколько по времени это обычно занимает (то есть сколько я смогу выиграть времени до подачи нового иска), есть же какая-то практика с мфо

И вопрос второй-после отмены приказа не спешить оплачивать долг? Лучше дождаться суда где мне уменьшат долг?

Или лучше выплатить 33 т

И не арестуют ли мне счета?

04.01.2020, 14:17

У истца есть срок 6 месяцев с момента вынесения судьей определения об отмене приказа для подачи иска в суд. Что касается долга, то основную сумму суд не уменьшит, суд может уменьшить только начисленные проценты. Арестовать счета могут приставы когда к ним поступит исполнительный лист.

04.01.2020, 14:20

Добрый день.

Если не пропустить срок и отменить судебный приказ, то счета не арестуют. А потом, если кредитор подаст в суд, будет достаточно заявить о пропуске срока исковой давности и в иске откажут.

04.01.2020, 14:26

Если приказ отмените, счета не арестуют. Вопрос подачи иска во второй раз остается за кредитором. У него есть право обратиться в суд с общем порядке хоть через 10 лет (у Вас есть встречное право заявить о пропуске срока исковой давности - 3 года с даты последнего платежа или других обстоятельств). На практике - МФО, получив определение об отмене приказа, подают иск в течение 3-6 месяцев.

04.01.2020, 15:59