Право работодателя лишить зарплаты сотрудника за поддельный больничный - что говорит закон?
Если сотрудник принес поддельный больничный лист, то работодатель имеет право лишить его зарплаты? Или не будет оплачивать только больничный?
Не имеет права лишить зарплаты. Но работодатель имеет право не оплачивать больничный. Кроме того, работника могут привлечь к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ и вообще уволить в перспективе.
Здравствуйте, в дополнение к изложенному коллегой, в рассматриваемом случае работодатель вправе обратиться в полицию с требованием о возбуждении в отношении работника УД по ч. 3 ст. 327 УК РФ, а также имеет право уволить работника за прогул в случае доказанности факта подлгога медицинского документа.
Нет, не может, но вправе уволить, а также подать заявление в полицию по факту подделки документов.
- см. ст. 327 УК РФ.