Кемерово, 04.01.2020, 20:33

Как получить материнский и путинский капитал, если построенный дом не был на ипотеку?

Вопрос №16744480 из г. Кемерово
опубликован 04.01.2020, 20:33
Мы построили дом по соц программе и на мат капитал, сейчас родился 3 ребёнок и за него дают и путинский капитал и региональный но если у нас есть ипотека, а так как мы строились не на ипотеку, а на займ который взяли не в банке, денег нам не видать. Можно ли нам тогда сейчас купить квартиру в ипотеку, что бы нам пройти по этим программам?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу займа, если это финансовая организация, которая выдала Вам займ именно с целью строительства дома (целевой займ), и Вы еще не выплатили данный займ, то можно направить оставшийся маткапитал на погашение такого займа. Но если Вам отказали и Вы согласны с таким отказом, то да, покупайте квартиру в ипотеку с обязательным выделением в ней доли несовершеннолетним (через нотариуса).

04.01.2020, 20:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да можете обратитесь по месту требования.

04.01.2020, 20:37

Мат капитал потрачен полностью он шёл по программе строительство жилья. А вот Путинский капитал 450 000 и региональный 130000 которые даются только при наличии ипотеки, а у нас займ. Вот я и спрашиваю если ещё и квартиру купить но только в ипотеку, эти деньги нам дадут или скажут вам дофига и дом построили по программам социальным, а сейчас ещё квартиру хотят?!

04.01.2020, 21:01

Мат капитал потрачен полностью он шёл по программе строительство жилья. А вот Путинский капитал 450 000
- ошибка, речь идет об одном и том же материнском капитале. По тексту - он потрачен.

05.01.2020, 05:51

Это 2 разных материнский за 2 го даётся, а Путинским гасится ипотека если родился 3 ребёнок с 2019 года.

06.01.2020, 09:14

Если это Вы назвали материнским капиталом - тогда да, можете, условия смотрите, например, здесь: detskie-posobiya.molodaja-semja.ru

06.01.2020, 11:12