Севастополь, 05.01.2020, 00:09

Можно ли пересекать границу с Украиной по загранпаспорту, выданному Краснодарским краем, если живешь в Крыму?

Вопрос №16744813 из г. Севастополь
опубликован 05.01.2020, 00:09
Живу в Крыму, есть загран выдан Краснодарским краем с кодом 23201, смогу ли я по нем пересечь границу с Украиной допустим в Харькове?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, простите, но с загранпаспортом, выданным в Симферополе (Краснодар) Вы к сожалению имеете все шансы, чтобы Вас завернули на границе со стороны "Незалежной"..

Ведь погранцы ЗНАЮТ коды паспортов, где выдаются..

И по-прежнему остается действующим ограничение на въезд на территорию Украины мужчин возраста 16-60 лет и они попадают в “зону риска”.

Живу в приграничном городен-80 км от Харькова. Местных-почти без проблем пускают в Харьков (много родственников), наших (белгородских) даже по российским пропускают, а вот для крымчан (а у Вас регистрация наверняка г.Севастополь)-куча ограничений. К сожалению..

Без сложностей пройти проверку на КПП смогут семейные пары, женщины с детьми и пожилые люди.

- Прохождения собеседования. Украинские пограничники могут подробно спросить о целях поездки и попросить показать подтверждающие документы. Особенно строго допрашивают мужчин от 16 до 60 лет.

Россияне не могут въехать на Украину со стороны Крыма!

На украинской границе нужно пройти процедуру электронной фиксации биометрических данных — сдать отпечатки пальцев.

Юношам и мужчинам среднего возраста при въезде на Украину необходимо обосновать свой визит: для этого нужно было запастись официальным приглашением принимающей стороны — если это деловая поездка, то бумагу должна присылать компания, если частный визит-то украинские друзья или родственники, которые оформляют документ у нотариуса и высылали оригинал в Россию.

Пограничники также могут выборочно проверить наличие финансовых средств. Это могут быть наличные (в любой валюте), туристические чеки, банковская карточка с выпиской со счета. Сумма рассчитывается от двадцати установленных в стране прожиточных минимумов:

Прожиточный минимум на Украине в 2019 году:

С 1 июля по 30 ноября 1936 гривен.

С 1 по 31 декабря 2027 гривен. Размер прожиточного минимума на Украине меняется несколько раз в год (следующее повышение будет в конце декабря 2019 года).

Каждый въезжающий иностранец должен иметь средства на 5 дней + планируемое количество дней поездки. Примерная необходимая сумма для 1 взрослого человека на предположим 12 дней пребывания включая день преодоления границы 21941,3 гривны, или 58 144,5 рублей.

Гражданам на границе с Украиной для того, чтобы попасть на территорию страны, достаточно было подтвердить, что с 2014 года они не посещали Крым. Ужесточение режима въезда граждан РФ в Украину осуществляется в рамках Указа Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».

К сожалению, не думаю что мой ответ Вам понравится.

05.01.2020, 04:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Максим г. Севастополь!

Для Украины вы гражданин России - иностранец, поэтому для пересечения границы России-Украины вам потребуется загранпаспорт.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.01.2020 г.

05.01.2020, 00:23

Добрый день. ВЫ должны иметь загранпаспорт согласно Правил осуществления контроля при пересечении границы. Удачи вам и всего наилучшего.

05.01.2020, 02:15

Уважаемый Максим. Как следует из вашего вопроса, у вас имеется загранпаспорт. Пересечь границу с ним вы можете, если он не просрочен. В нем написаны сроки его действия. Посмотрите об этом внутри. Если у вас нет иных ограничений на выезд за пределы РФ, то проблем у вас не должно возникнуть.

Согласно ст.15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция):

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 1 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 07.06.2012 N 14-П.

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, - на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы. Порядок принятия решений об ограничении права на выезд из Российской Федерации по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;

(пп. 7.1 введен Федеральным законом от 16.12.2019 N 433-ФЗ)

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Счастливого пути.

05.01.2020, 03:20

Именно с этим загран паспортом что выдан Краснодарским краем и где указано цифрами что живу в Крыму я смогу проехать?

05.01.2020, 00:28

Уважаемый Максим г. Севастополь!

Вероятней всего у вас НЕ имеется другого загранпаспорта, поэтому предъявлять придётся его.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.01.2020 г.

05.01.2020, 00:39

Да, сможете проехать.

05.01.2020, 02:16

Максим, обязательным для россиян документом для въезда в Украину является загранпаспорт со сроком действия, перекрывающим время поездки. Тем не менее для въезда в Украину дополнительно могут потребоваться следующие документы:

=гарантия возвращения в Россию (например, билет в обратную сторону),

=оплаченная туристическая путевка (ваучер),

=нотариальное приглашение родственников или работодателя,

=подтверждение платежеспособности,

=финансовое подтверждение на границе.

Въезд и пребывание на территории Украины иностранцев осуществляется при наличии достаточных денежных средств или возможности законным способом эти средства получить. Проверка финансового обеспечения проводится уполномоченными должностными лицами Госпогранслужбы выборочно, т.е. всегда существует вероятность что не придется доказывать свою платежеспособность.

В ноябре 2018 года Уголовный кодекс Украины дополнен новой статьей, которая устанавливает уголовную ответственность за незаконное пересечение государственной границы Украины гражданами Российской Федерации (ст. 331 УК). Так, за проезд или проход украинско-российского пункта пропуска по документам, которые содержат недостоверные данные, гражданам РФ в Украине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

К сожалению, не думаю что мой ответ Вам понравится.

Удачи Вам.

05.01.2020, 04:08