Отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 140 УК РФ в отношении действий врача.

Вопрос №16745033 из г. Киров
опубликован 05.01.2020, 04:09

Есть ли в действиях врача состав преступления по ст. 140 УК РФ? Я обратилась в СО СК по Ленинскому району СК РФ с заявление о том, что врач предоставила мне недостаточную информацию о состоянии моего здоровья, отказала мне выдать карту на руки, не назначила повторного приема с целью контроля течения моего заболевания. В ходе проверки была опрошена сама врач, которая пояснила, что мне (пациентке) был выставлен диагноз острый трахеобронхит, в ходе указанного приема пациентка была осмотрена, ей было назначено лечение (она сказала три дня ещё пропьете таблетки и все если будет что то беспокоить тогда придете) , так же я была записана на прием к врачу терапевту на другой день. Так же врач пояснила, что информация была доведена до меня (пациентки) в устной форме. Так же согласно материалам, копии медицинской карты (которую я следователю дала) что я действительно обращалась к терапевту на первичный прием, в ходе приема терапевт описала мое состояние здоровья, выставила мне диагноз, назначила лечение и контрольную явку на другое число к терапевту.

В итоге в возбуждении уголовного дела по ст. 140 УК РФ было отказано.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть основания, можете осопорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ст. 125 УПК РФ.

06.01.2020, 03:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Все Правильно, карту и не должны выдавать, только копию.

05.01.2020, 07:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все верно, если отказали, значит тому основания имеются.

05.01.2020, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Безопасность прежде всего, правило царей.

06.01.2020, 07:26

Это не аморально, это дисциплина, это правильно.

06.01.2020, 08:29

Безопасность и дисциплина - превыше всего!

06.01.2020, 10:36

На практике карту выдают это общепрофильная поликлиника а не специализированная, другие врачи мне всегда карту на руки выдают да и мне так лучше так как я часто по врачам хожу.

05.01.2020, 08:09

Это на усмотрение главного врача, разрешить выдать мед карту на руки пациенту или нет. Поскольку мед карта это одна из форм учётной документации медицинского учреждения, и должна храниться в нём.

05.01.2020, 08:16

Карта принадлежит медучреждение. С нее могут сделать выписку истории болезни.

05.01.2020, 08:22

Значит вам повезло, главное не потеряйте ее.

05.01.2020, 08:25

Другие врачи мне всегда карту на руки выдают да и мне так лучше так как я часто по врачам хожу.

05.01.2020, 08:30

И мне выдают, но обязанности такой нет у них, имеют право отказать.

05.01.2020, 08:36

Это на усмотрение руководства поликлиники. Значит, Вам повезло, что врачи относятся с таким пониманием к Вашим потребностям.

05.01.2020, 08:42

Имеют право, но выписку обязаны дать!

05.01.2020, 10:36

Тут уже от человека зависит если человек по человечески обращается то выдадут или пойдут на уступки или на компромисс, а если это робот бюрократически то тут танком не прошибешь.

05.01.2020, 08:37

Да, это вы верно заметили.

05.01.2020, 08:41

Да, возможно. Тем более всё-таки есть законы, перед которыми все равны и все их обязаны соблюдать, в том числе что касается выдачи оригинала мед карты.

05.01.2020, 08:44

Как минимум копию обязаны выдать.

05.01.2020, 10:17

Но не всегда надо жить по правилам, надо жить по человечески и по совести.

05.01.2020, 08:47

Да, но как правило то что "по совести" и "по правилам" должно совпадать.

05.01.2020, 08:54

По-человечески и по совести должно быть = по правилам, по закону.

05.01.2020, 08:56

А правила и есть для того, что бы их выполнять.

05.01.2020, 10:14

Так на некоторые нарушения можно и закрыть глаза.

05.01.2020, 08:56

Не надо на них закрывать глаза.

05.01.2020, 08:57

Нарушение оно и есть нарушение, в том числе за него законом предусмотрены меры ответственности.

05.01.2020, 08:58

Это может повлечь за собой крупные нарушения и опасные.

05.01.2020, 10:18

Смотря породило ли оно правовые последствия.

05.01.2020, 10:35

Надо знать на какие нарушения закрыть глаза, а на какие нет, вот например я часто по жд гуляю, так полицейские видят это но не штрафуют просто говорят что опасно.

05.01.2020, 08:59

Да, они правы, там ходит поезд, это повышенная опасность, так как тормозной путь км. примерно 1,5. Может не успеть затормозить. Правильно вас предупреждают. Это опасно.

05.01.2020, 09:08

Сомневаюсь, что на нарушения надо закрывать глаза. Все равны перед законом.

Например, если бы Вы служили в полиции, закрывали бы глаза на нарушения?

05.01.2020, 09:10

Они не правы, должны выписать предупреждение.

05.01.2020, 10:13

Но они же закрывают глаза что я там гуляю, говорят чтобы осторожней было, вот на убийство да не надо глаза закрывать, а на мелкие можно и закрыть глаза.

05.01.2020, 09:12

Тогда их вообще декриминализировать надо.

05.01.2020, 09:15

Если на "мелкие" будут закрывать глаза, тогда такие нарушения войдут в систему и даже не будут считаться нарушениями.

05.01.2020, 09:17

Свобода передвижения гарантирована в РФ, но есть места, где лучше быть осторожной.

05.01.2020, 09:34

Это приведёт к полному разгильдяйству.

05.01.2020, 10:12

Либо всех, либо никого. Либо оставить, как есть, либо декриминализировать.

06.01.2020, 01:09

Это в Европу, в США, в Канаде живут строго по инструкции и по правилам, в России же испокон веков на первом месте человечность, а всякие там правила не так важны.

05.01.2020, 19:31

Совершенно верно, но без законов всё равно никак. Кстати, даже если сравнить Европу, СГА и Канаду - везде ситуация абсолютно разная у них.

06.01.2020, 01:10

Поэтому частенько и бывают случаи, когда приходится об этом пожалеть.

06.01.2020, 08:24

Кстати врач не написала рецепт, так же если лекарства были без рецепта не написала их на листочке, так же не написала сколько и как их принимать, так же копию своего заключения она мне не дала. Так же то чтобы меня записали на контрольную явку мне пришлось со скандалом упрашивать врача.

06.01.2020, 01:17

Это уже вопрос к врачам, скорее. Есть разные лекарства. Но даже лекарства без рецепта, пишут по направлению, которое надо бы выполнять.

06.01.2020, 02:38

Может здесь какое-то упущение со стороны врача. Вы могли по этому вопросу обратиться к руководству поликлиники.

06.01.2020, 07:39

Нужно писать жалобу на имя заведующей.

06.01.2020, 08:26

По поводу "Либо всех, либо никого. Либо оставить, как есть, либо декриминализировать. " тут я не согласна, во первых на некоторые нарушения можно закрыть глаза, так же как я ранее в прошлых вопросах про суд говорила что например своих при входе в суд не проверяют.

06.01.2020, 01:18

Но закон на то и закон, чтобы применялся одинаково ко всем, а иначе будет по рецепту Франко: "Друзьям - всё, врагам - закон". Ну как и при нашем режиме сейчас.

06.01.2020, 02:38

Есть такое да, если они свои.

06.01.2020, 05:52

Ни в коем случае нельзя закрывать глаза даже на проступки, анархия опасна.

06.01.2020, 08:34

Ну я за то что друзьям все, а чужим закон. Так как друзья некогда не подведут и друзей человек знает хорошо.

06.01.2020, 03:02

Да именно имеет места такое быть, если ССП например, друг друга не проверяют на входе в суд.

06.01.2020, 05:53

Друзья могут подвести похлеще чужих, увы, опыт есть.

06.01.2020, 08:32

Знаете, есть такая фраза: "Если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так". Делайте выводы.

06.01.2020, 10:30

А это косяк врача, что врач не написала рецепт, так же если лекарства были без рецепта не написала их на листочке, так же не написала сколько и как их принимать, так же копию своего заключения она мне не дала. Так же то чтобы меня записали на контрольную явку мне пришлось со скандалом упрашивать врача. ?

06.01.2020, 03:02

Ненадлежащее выполнение должностных обязанностей есть.

06.01.2020, 03:18

По данному факту можно обратиться к руководству поликлиники, чтобы они провели проверку надлежащего исполнения врачом своих обязанностей.

06.01.2020, 07:42

Нужно на такого врача жалобу писать.

06.01.2020, 08:32

Кстати прокуроров, адвокатов, следователей, полицейских, сотрудников ФСИН, сотрудников УИН так же при входе в суд не проверяют. Работников суда так же при входе в суд не проверяют.

06.01.2020, 06:12

Вот дискриминация. Себя не проверяют, а остальных да.

06.01.2020, 06:28

У нас проверяют всех, а в арбитраже отдельный вход.

06.01.2020, 08:31

Так свои же, зачем своих проверять то? Это не по человечески.

06.01.2020, 06:29

А вдруг их завербовали пронести чего то запрещенное на режимный объект, или у человека накануне было психическое расстройство, и он взял ссобой на работу топор. Правила должны действовать для всех без исключений.

06.01.2020, 06:48

Речь о законе, а не о дружбе.

06.01.2020, 08:30

Потому что есть правила, а они должны быть едины для всех.

06.01.2020, 10:32

Нет я с этим не согласна, для своих можно и закрыть глаза на правила.

06.01.2020, 06:51

В случае, если что случиться отвечать будет должностное лицо, пропустившее на режимный объект нарушителя.

06.01.2020, 06:53

Правила они не просто придуманы, они кровью людей написаны.

06.01.2020, 06:56

Это может привести к преступлению, свой может оказаться предателем.

06.01.2020, 08:29

Нет, нельзя, потому что в случае вербовки или предательства это может привести к страшным последствиям.

06.01.2020, 10:33

Но своим же доверяют, в лицо знают.

06.01.2020, 06:55

Ну и что. А вот именно сегодня он вдруг решил совершить покушение на своего начальника. И его пропустили. Значит у него это получиться. mbknews.today

06.01.2020, 06:58

А если он за ночь передумал быть своим, нашёл в этом выгоду.

06.01.2020, 08:27

И тогда, в случае чего, может этим воспользоваться в злонамеренных целях.

06.01.2020, 10:34

А при чем тут это новость? Там про пытки говорили.

06.01.2020, 07:16

Там про убийство новости, если всех не проверять, то можно пронести что то из предметов орудия.

06.01.2020, 07:21

Проверять нужно всех без исключения.

06.01.2020, 08:28

Так своих то зачем проверять? Я вот например своих бы некогда не проверяла так как это я считаю аморально.

06.01.2020, 07:24

Нет для меня нет, для свих все, а вот для чужих закон.

06.01.2020, 07:27

Ваше право как вам поступить и ваша воля на это.

06.01.2020, 07:31

Поступайте как считаете нужным, конечно. Но перед законом все равны и исключений быть не должно, хоть и для своих.

06.01.2020, 07:44

Тогда - вы опасный человек и вам нельзя быть у власти.

06.01.2020, 10:37

Нет для своих можно сделать исключения, я для своих всегда исключения делаю.

По поводу врача, та врачиха с 2018 года у нас в поликлинике уже не работает.

06.01.2020, 08:20

Исключения могут привести к раздолбайству, осторожнее с ними.

06.01.2020, 08:26

Такие исключения иногда могут привести к ужасным последствиям.

06.01.2020, 10:37

Можно сделать такое исключение, иная точка зрения нарушает принцип правовой определенности.

06.01.2020, 20:00

По поводу проверять нужно всех, нет я с этим не согласна, своих можно и не проверять, а вот чужих обязательно надо проверять.

06.01.2020, 08:31

Своим можно доверять, и в разведку пойти. Это как у нас юристов, есть чувство локтя, не кто не дышит в затылок, не наступает на пятки... друг другу. Не кто про дург друга не когда не скажет плохого слова, заслуженно или нет. Это правильно вы полагаете.

06.01.2020, 08:34

На то они и свои, что им доверяешь.

06.01.2020, 08:35

Очень хорошо, что к "своим" у Вас такие доверительные отношения. "Чужих" проверять однозначно.

06.01.2020, 08:48

Это всё очень субъективно. У юристов нет "своих" и "чужих", есть только заказчики и конкуренты в процессе.

06.01.2020, 10:50

Я для свих всегда исключения делаю и закрываю глаза, а для чужих закон.

06.01.2020, 19:23

Вы может и будете делать исключение, а другой человек и для "своих" не сделает.

06.01.2020, 19:27

Все правильно. Закон святое. Свои это свои.

06.01.2020, 19:29

Не надо исключений делать.

06.01.2020, 19:36

Почему не надо надо, я вот один раз совершила заведомо ложный вызов, но там я с потерпевшими примирилась они не стали на меня писать заявление, но ложный то вызов был, так участковый не стал меня привлекать за ложный вызов так как он знает моего дядю который участковым работает а значит я свой человек.

06.01.2020, 19:52

Вот это и порождает чувство безнаказанности, ведь "свои не сдают". Поэтому эта страна и живёт в том, в чём живёт.

06.01.2020, 19:53

Потому что порядка не будут, если будут "свои да наши".

06.01.2020, 19:53

Согласен с коллегами свои да наши это все относительно чего то. Закон для всех един.

06.01.2020, 20:04

Я для своих тоже все, а для чужих закон.

06.01.2020, 19:54

Для всех надо быть законом.

06.01.2020, 19:56

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. К. Маркс и Ф. Энгельс.

06.01.2020, 20:08

Хорошо, что для своих Вы всё.

А на работе только законом руководствуетесь.

06.01.2020, 20:15

Нет я не согласна, для свих я все, а для чужих закон. Это мои моральные качества и принципы.

06.01.2020, 19:57

Ну заставить вас вести себя по другому мы не можем. Вы решайте.

06.01.2020, 20:01

Правильные принципы и качество, они востребованы в жизни и обществе. Жить в обществе и не считаться с обществом это анархизм или анахронизм. Поэтому у вас правильная правовая позиция.

06.01.2020, 20:06