Частное образовательное учреждение не исполняет решение суда - возможно привлечение директора к ответственности по ст.315 УК РФ?
Мною был подан иск к частному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования, иск был удовлетворен, но на протяжении больше года судебное решение учреждение отказывается исполнять, было возбуждено судебное производство, была опись имущества, учреждение подало в суд об отмене ареста на имущество я согласился так как учреждение согласилось выплатить денежную сумму указанную в исполнительном производстве. После данного решения учреждение обратно не исполняет решение суда уже больше 6 месяцев.
Возможно ли в данном случаи подать заявление о привлечении учреждения в лице директора к ответственности по ст.315 УК РФ?
Здравствуйте. Вы конечно можете подать заявление, но сначала стоит пошевелить приставов, так как если приставы реальных шагов не принимали, не предупреждали директора учреждения об ответственности, то все бесполезно.
Злостное неисполнение судебного акта (ст.315 УК РФ) предполагает уклонение лица от обязанности исполнить адресованный ему судебный акт или организовать его исполнение другими лицами. Указание в диспозиции статьи на злостный характер неисполнения судебного акта означает, что соответствующее лицо, имея реальную возможность его исполнить, не делает этого, игнорируя направляемые ему судом или иными уполномоченными органами и должностными лицами (в частности, прокурором) специальные предписания о необходимости исполнения.
Поэтому, здесь все будет зависеть и от Вашей активности, к сожалению, пока ситуация с данной статьей УК РФ такова.
Да, можете подать заявление по ст. 315 уК РФ.