Имеет ли право бабушка выписать меня и моего сына без моего согласия?

Здравсвуйте. Ответьте пожалуйста мне на такой вопрос. У нас неприватизированная квартира. Проживаем и прописаны: я мой сын и моя бабушка. Имеет ли право бабушка выписать меня и моего сына без моего согласия? Пожалуйста пришлите ответ, это очень важно для меня.

Лучший ответ

Бабушка вправе требовать Вашего выселения (соответственно, и снятия с регистрационного учета) только в судебном порядке. При условии Вашего проживания в квартире, это маловероятно.

Уважаемая Алла.

Выселение граждан зарегистрированных и постоянно проживающих в квартирах на основании договора социального найма жилого помещения, в том числе и лиц, являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, может быть осуществлено только в судебном порядке. Для этого необходимы веские основания, предусмотренные жилищным законодательством РФ.

Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.