Семье выставили неоправданный счет за неучтенную электроэнергию в размере 19 тыс. рублей - история хищения или ошибки при подключении?
Меня зовут Светлана. Дело в том, что нам выставлен счет за неучтенную электроэнергию в размере 19.0000 руб, включая штраф в 10 кратном размере. Мне позвонили из энергокомпании и сообщили, что на нас составлен акт о хищении электроэнергии. Но мы не присутствовали при осуществлении проверки и составлении акта, тк нас никто не поставил в известность. Соответственно и акт мы не подписывали. Никто из моей семьи не залезал в счетчик, тк не имели на то причины, да и технического образования не имеем. Муж вначале декабря застал на площадке какого-то мужика, который в спешке сообщил, что на нас написана жалоба от старших по дому о хищении и будет составлен акт затем умчался. Но при этом он был один, документов никаких не представил и не составлял. На следующий день мы обратились в филиал энергосбытовой компании, находящейся в нашем городе, где работницы нам сказали, что ни о какой проверке ничего не знают, они ее не инициировали. А у нас очень маленькое потребление энергии и наверняка было неправильное подключение при установке счетчика. В таком случае в чем наша вина? Эту квартиру мы купили 1 год назад, за это время все счета за электроэнергию оплачивали своевременно. Счетчик стоит электронный, который передает данные непосредственно в организацию. Почему они не среагировали раньше, если считают, что хищения начались тогда, когда мы прописались семьей. До этого квартира снималась кавказской семьей и претензий не было, судя по всему, тк не был никто прописан. Подскажите, что нам делать в этой ситуации. За ранее спасибо, может не много сумбурно, но...
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо письменно обратиться в энергосбытовую компанию с заявлением о разъяснении начислений по акту неучтенного потребления электрической энергии. После получения ответа проверить каждую составляющую расчета. Период начислений ограничен 3 месяцами. Учтены ли оплаченные Вами Квтч? Каким образом посчитали мощность несанкционированно подключенного оборудования?
Если не согласны с существом вмененного нарушения, то как вариант обратитесь в суд с иском о признании акта недействительным.
Удачи!
Спасибо за дельный совет!