Что делать, если при приватизации квартиры есть прописанные несовершеннолетние родственники?
Здравствуйте, Ольга.
Если племянники несовершеннолетние, отказ их от приватизации возможен только при наличии разрешения органов опеки и попечительства, что на практике не реально.
Требований о снятии с регистрационного учета по месту жительства отказавшихся от приватизации в законодательстве нет. Племянники могут быть зарегистрированными и после приватизации квартиры Вами.
Следует обратить внимание, что лица отказавшиеся от приватизации, сохраняют пожизненное право проживания в квартире, от участия в приватизации которой они отказались. Данное право они утрачивают только при добровольном выезде на постоянное место жительства в другое жилое помещение, о чем и свидетельствует снятие с рег. учета. (но не только оно). Они могут быть признаны утратившими право проживания и в судебном порядке, если сами, выехав, добровольно не снимаются с рег. учета.[i][/i]