Гаишник угрожал закрыть машину на штраф стоянку - есть ли штраф за отсутствие тахографа для частников?
К сожалению, штраф за отсутствие тахографа правомерен. А вот за фонарь и аптечку - неправомерен, если аптечка была и фонарь горел, поэтому этот штраф можете обжаловать в районный суд.
Я частник, за год - для своих нужд проезжаю 3-5 тыс км. Обязан установить тахограф?
Если человека задерживает сотрудник ГИБДД, одних слов относительно того, что водитель не занимается коммерческими перевозками, будет недостаточно, потребуется предоставить специальные доказательства, особенно, если в грузовике перевозятся разные строительные материалы. Итак, если водитель приобрел шпаклевку, грунтовку и краску и едет на дачный участок, чтобы провести там определенные работы, и если останавливает сотрудник ДПС, потребуется предоставить следующие доказательства: если в автомобиле перевозятся строительные или ремонтные материалы, предназначенные для осуществления частных строительных и отделочных работ, потребуется предоставить товарный чек на продукцию, приобретенную для проведения работ; если средство было передано во временную эксплуатацию, потребуется предоставить договор на безвозмездное пользование автомобилем, документы на перевозку грузов и доверенность на управление грузовиком. Важно помнить о том, что требования, касающиеся управления грузовым средством передвижения с тахографом или без, установлены на уровне законодательства. Не стоит стараться искать разные лазейки в постановлениях, но внимательно изучать основные документы и не нарушать никаких правил. Если организуются коммерческие перевозки, если водитель работает на компанию, которая занимается подобной деятельностью, нужно обязательно установить тахограф, в противном случае придется заплатить штраф. Штраф за отсутствие тахографа В современном законодательстве предусмотрены следующие штрафы за эксплуатацию грузовика в коммерческих целях без установленного тахографа. Вот основные правила относительно того, какой штраф за тахограф частнику может быть назначен: Для частных водителей – от 1000 до 3000 рублей.