Как защититься от долгового банкротства - суд, обжалование и сроки подачи заявления

Вопрос №16746323 из г. Чита
опубликован 05.01.2020, 17:09
Скажите пожалуйста, банк на меня подал в суд правда я письмо об том что будет суд не получал. Имею ли я право обжаловать решения суда и в какой срок действия у меня для подачи заявления. Уже три года как с меня из моей зарплаты выщитывют в пользу банка но так как данной суммы банку мало он снова подаёт на меня в суд. Как долго это может продолжаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжаться будет до тех пор, пока полностью долг не будет погашен. Вы какое Решение суда хотите обжаловать, от какого числа и года? Из вашего вопроса не понятно.

05.01.2020, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд вынес судебный приказ, решение? Это важно для ответа на Ваш вопрос.

05.01.2020, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Которое уже действует. По нему с меня уже года два с половиной с зарплаты судебный пристав взыскивает но при этом мне никакого письма уведомления что был суд или приглашения на суд я не получал. А сейчас этот же банк звонит и требует полную сумму долга иначе в суд опять подадут, так как суммы которой судебный пристав переводит банку мало. Вот я интересуюсь я как бы узнал что через три года судебный пристов отменяет исполнительный и вроде как банк может повторно подать на меня в суд. Кстати хочу указать что помимо этого банка у меня есть ещё 6 долгов по кредиту плюс алименты и повсем суд вынес решения и уже срок 3 года подходит ну я в плане кредитов.

06.01.2020, 00:45

Если у Вас 2, 5 года удерживали долг по исполнительному листу, то Вы уже не можете сказать что вот только узнали про суд и исполнительный лист.

Даже если вы ничего не знали про суд, то после первого удержания у вас был еще шанс обжаловать решение суда.

Теперь можно говорить только о новых процессах.

Для начала узнайте, что с вас взыскали в первом деле. По идее банк должен был взыскать и так весь кредит как в просроченной части так и в части будущих платежей. Единственное предположение, что сейчас банк хочет довзыскать с вас доначисленные неустойки за просрочки. К сожаление есть такая практика. И тут ст 333 ГК, дающая должнику право просить о снижении неустоек, вам в помощь.

Процессуально, как правило процесс взыскания начинается с вынесения приказа. Приказ выносится без вызова сторон, но потом суд должен выслать его должнику, а должнику дается право написать в суд заявление о несогласии с приказом. В этих ситуациях суд ОБЯЗАН отменить приказ. Одновременно он разъясняет взяскателю его право обратиться в порядке искового производства

При исковом производстве суд извещает стороны о процессе. Неявка должника влечет вынесение заочного решения.

Ну короче возможности влиять на ситуацию есть, важно только быть внимательным к своим делам, следить за корреспонденцией и все получать на почте.

Любой юрист вам окажет квалифицировнную помощь, от вас требуется точное знание своих дел (факты) и сканы всех документов.

06.01.2020, 00:57

Нет, это Решение уже не обжаловать. Вы уже давно знали о нем, (удержания с зарплаты) и не приняли никаких мер. Суд не восстановит срок на обжалование.

После прекращения исполнительного производства, банк повторно не в суд подает, а повторно вправе исполнительный лист подать приставам. ФЗ-229.

06.01.2020, 00:58

Здравствуйте!

Для того чтобы суд применил срок исковой давности - вы должны заявить об этом в суде. Иначе суд не учитывает этот факт.

Срок обжалования у разных судебных актов разный.

Нужно с каждым случаем разбираться отдельно.

Нужно обязательно учавствовать в судебных заседаниях.

Проверьте по сайтам судов по месту вашей регистрации о судебных исках в отношении вас.

06.01.2020, 01:02

Александр, передача долга в банк не приостанавливает роста задолженности, поэтому банк может обращаться в суд с заявлением о вынесении нового судебного приказа и будет новое исполнительное производство.

Найдите способ максимально погасить долги.

06.01.2020, 23:00