Какие существуют сроки давности для выплаты кредитов?

Вопрос №17126808 из г. Чита
опубликован 23.03.2020, 12:45

Существует срок давности долга по кридиту? В 2006 году взяла кредит. 2016 перестала платить так как сумма не уменьшалась. Банк подал в суд в 2019 решение суда было в пользу банка, я отправила в суд возражение. Суд был не по моему месту жительства. Суд после моего возражения отменил решение суда. Сейчас в 2020 году они снова подали в суд уже в моем городе и ели будет решение в пользу банка, я могу ссылаться как срок давности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алла Николаевна! Вам можно предъявить встречный иск, или заявить в ходе судебного процесса ходатайство о применении сроков исковой давности в силу нормы статьи 196 ГК РФ.

23.03.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заявить в суд ходатайство о применении сроков исковой давности.

23.03.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно все или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

23.03.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, необходимо подавать возражение о применении срока исковой давности.

23.03.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

27 марта суд по кредиту. Суд упрощённый, без меня. Я подала возражение и заявление по сроку давности. Т.к последний платеж был в начале 2015 года. Я правильно сделала?

26.03.2020, 08:35

Совершенно верно Вы поступили. Если интересна практика на эту тему www.9111.ru

www.9111.ru

Однако, смущает то обстоятельство, что дело у Вас в порядке упрощенного производства (Гл. 21.1 ГПК РФ). Получается, что долг Вы признали, а в этом случае - течение срока давности возобновляется.

26.03.2020, 08:46

Я не признала долг. Почему назначили упрощённый я не знаю. Может потому что банк подавал на меня мировому судье я написала возражение и приказ отменили, о́ни сейчас снова подали в суд и я опять написала возражение и заявление о сроках давности.

26.03.2020, 09:10

Здравствуйте.

Вам необходимо подать в суд юридически грамотное возражение на упрощенный порядок рассмотрения дела.

Далее необходимо заявить о применении судом срока исковой давности.

26.03.2020, 09:27

Скажите пожалуйста, обязательно нужно сделать просрочку по кредиту что бы получить реструктуризацию.

12.04.2020, 16:47

Добрый день, нет, не обязательно, такая услуга как реструктуризация долга доступна тем у кого возникли финансовые проблемы.

При обращении в банк о реструктуризации Вам необходимы основания, которые в свою очередь обязательно должны быть документально подтверждены:

1) потеря работы и длительная неспособность трудоустроиться;

2) утрата трудоспособности и наличие длительной болезни, с которой связана такая утрата;

3) потеря кормильца или декретный отпуск;

4) наличие большой кредитной нагрузки;

5) смерть заемщика.

Следует учитывать, что банк будет тщательно проверять все доводы!

12.04.2020, 20:38

Нет, это не обязательно.

13.04.2020, 08:48