Друг лишен прав за пьяное вождение в 2018 году, снова нарушил закон в 2020 году - что ему грозит второй раз и отцу за машину?

Вопрос №16746361 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.01.2020, 17:30

Ситуация произошла с другом! Друг был лишен прав за пьяное вождение в 2018 г. по моему на год и шесть месяцев. В мае 2019 г. у него истек срок, но он не перездавал и не получал права, а 01.01.2020 г. утром его снова поймали пьяным за управление авто., но на этот раз машина была не его, а его отца и отец не видел как он взял его машину, отца не вызывали и никаких объяснений с него не брали, после первого суда ему отдали машину со стоянки, на которой попался его сын! Сказали что шьют ему 264 ст, часть не помню. Был 1 суд 02.01.2020 г. в котором снова лишили прав на какой срок не уточнял и дали штраф 30000 и сказали, что будет еще и второй суд!

Что ему грозит во втором суде?

И какое наказание грозит его отцу т.к. машина была его или ничего не будет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По ст. 264.1 ук рф наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А в действиях отца, если имеет место быть данный факт, то ст. 12.7 КоАП РФ ч.3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

05.01.2020, 18:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Добрый вечер!

Изучайте санкцию ст. 264.1 УК РФ. Наказание зависит от конкретных обстоятельств дела и разработанной позиции защиты.

05.01.2020, 19:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте!

Отцу будет вменена передача управления ТС лицу в состоянии опьянения по статья 12.8 часть 2 КоАП РФ. (к сожалению, предыдущий коллега ошибся) За это предусмотрено лишение прав от полутора до двух лет + штраф 30000 руб. Отца не имеют право привлечь к ответственности, пока не вступит в силу приговор суда по водителю.

Соответственно можно пойти двумя путями: помочь водителю избежать привлечения к ответственности - тогда и отца не смогут привлечь. Если нет возможности или желания заморачиваться с водителем, то есть и второй путь, но его лучше по телефону обсудить.

По водителю ситуация хоть и сложная, но вполне решаемая.

Важны некоторые обстоятельства:

Видели ли понятые факт управления?

Есть ли видеофиксация факта управления вами автомобиля?

Привлекались ли понятые?

Видели ли они факт управления автомобилем?

Как проходило освидетельствование?

Какой прибор был для этого использован?

Предлагали ли сотрудники ГИБДД пройти освидетельствование на месте, или сразу повезли в больницу?

И другие вопросы...

Так же имеют значение процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД при оформлении протоколов. Такие нарушения встречаются в 90% случаев, и приводят к прекращению производства по делу

Нарушения медиков при проведении медицинского освидетельствования так же приводят к прекращению дела.

Акт медицинского освидетельствования оспаривается в Минздраве и Конфликтной комиссии при Областном нарко-диспансере.

Суд с актом разбираться не будет.

Как показывает наша практика, если на данном этапе сделать все правильно и быстро, то можно избежать и лишения и штрафа.

Возврат водительских прав - это наш профиль.

Мы работаем в этой сфере законодательства с 2005 года, имеем большой практический опыт.

Звоните, проконсультируем и подготовим линию защиты для Вас бесплатно

С уважением,

Олег Пигусов,

руководитель объединения "АвтоЮрист - возврат водительских прав"

На нашем сайте avtourist.org в разделе"выигранные дела" имеется большая подборка дел, аналогичных Вашему

Если вам понравился мой ответ, прошу его оценить.

07.01.2020, 16:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ, разложили все по полочкам !

То есть я так понимаю его отца не лишат водительских прав, а только дадут штраф в 30000 рублей?

06.01.2020, 00:42

Отвечая на вопрос об отце, надо учитывать каким конкретно способом сын взял автомобиль, вписан ли он в страховку осаго (имеет ли право управления автомобилем), знал ли отец о том, что сын взял автомобиль и другие обстоятельства.

06.01.2020, 00:52

Сын приехал к нему в ночь с 31.12.2019 на 01.01.2020 после 00:00, приехал поздравить отца с новым годом, но тот уже спал и не видел его! Приехал он на своей машине к отцу и в ней кончился бензин и он получается без спроса взял машину отца и поехал кататься уже на отцовской машине и вот утром его ловят на ней! В страховку СЫН НЕ ВПИСАН!

06.01.2020, 09:01

Добрый день Сергей. Вы сейчас ситуацию про угон расписываете. (ст.166 УК)

06.01.2020, 09:19

Ну получается конечно же угон, но без цели хищения же) . И потом, отец не собирается писать на сына ничего. Вот я и спрашиваю, что грозит отцу по мимо штрафа в 30000?

06.01.2020, 11:36

С целью хищения, это уже не угон, а кража. В Вашем случае ни угона ни кражи не будет т.к. собственник ТС не заинтересован в привлечении виновного лица, а соответственно заявление поступить по данному факту не должно. При этом, касаемо административной ответственности привлечь должны и сына и отца. (субъектом правонарушения является одновременно как водитель, который передал управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, так и лицо, которое согласилось управлять указанным транспортным средством). Ну и сыну уголовная статья 264.1 УК РФ, в случае если он уже ранее был лишён права управления ТС за вождение в состояние опьянения и на момент повторного совершения деяния, был лишён права упр. ТС.

06.01.2020, 12:31