Вопрос о сроке давности и восстановлении прав после лишения и штрафа в 2014 году.

Вопрос №12097030 из г. Уфа
опубликован 02.02.2017, 20:58

В 2014 сын был лишён прав за вождение в пьяном виде. Штраф 30000. Вопрос: истек ли срок давности по штрафу и может ли он получить права.

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно срок давности истек, но права ему не вернут, так как по новому закону если есть не уплаченные штрафы по линии ГИБДД права не возвращают. Абсурд, но это так.

02.02.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Все зависит от того на сколько его лишили и сдал ли он свои права. По штрафу все зависит того предъявлялся ли он для исполнения в службу судебных приставов.

02.02.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Смотря на сколько лишили и когда он сдал права в гибдд (срок отсчета лишения наступает с момента сдачи). штраф приставы могут удвоить.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

02.02.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, не истёк, если штраф не оплачен - платите. В случае, если лицо уклоняется от исполнения административного наказания, срок давности приостанавливается.

02.02.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А имеется ли срок давности по применению тех санкций которые Вы перечислили?

02.02.2017, 21:20

Здравствуйте! Срок давности безусловно имеется и согласно административного законодательства срок давности составляет ровно 1 год.

02.02.2017, 21:22

Может прекратиться, если не установят что ваш сын скрывался от уплаты.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.9]

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

02.02.2017, 21:25

Его призвали в армию, затем он не прошел медкомиссию и находился в психо-неврологическом диспансере на обследовании 1,5 месяца.

02.02.2017, 21:28