Костомукша, 05.01.2020, 18:01

Учитываются ли праздничные дни при продлении отпуска по больничному листу?

Вопрос №16746444 из г. Петрозаводск
опубликован 05.01.2020, 18:01
Работаю на РЖД помощником Машиниста. Находился в отпуске с 23.11.2019 по 25.12.2019. Но с 16.12.2019 по 26.12.2019. был на больничном. Продлии отпуск мне по 5.01.2020 включительно. Но эта продолжительность отпуска по больничном листу выпадает на праздничные дни. Вопрос: учитываются праздничные дни? Мне выходить 6.01.2020 на работу или позже? Спасибо! 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Мирослав!

Во-первых, Вы не могли во время отпуска быть на больничном, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, если Вам ваш работодатель продлил ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 124 ТК РФ именно по 05 января 2020 года, а Вы работаете по Графику, то в этом случае Вам на работу выходить нужно 11 января 2020 года, исходя из положений статей 120, 112 ТК РФ.

Согласно статье 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В-третьих, согласно статье 112 ТК РФ 1, 2, 3, 4, 5 января являются нерабочими праздничными днями, они не входят в ваш отпуск, поэтому ваш отпуск продлевается автоматически еще на 5 дней (повезло Вам!).

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

7 января - Рождество Христово;

Хорошего Вам отдыха!

05.01.2020, 18:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель компания ОАО РЖД. Предоставили мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 23.11.2019 по 25.12.2019 включительно. С 16.12.2019 по 26.12.2019 я находился на больничном. 27.12.2019 я предоставил в отдел кадров больничный лист. Отпуск продлили до 5.01.2020 включительно. Но это продление выпало на праздничные нерабочие дни. Вопрос: мне выходить на работу с 6.01.2020? Или праздничные нерабочие дни тоже учитываются и мне выходить на работу позже?

05.01.2020, 18:35

Добрый день!

Каждые сутки, которые входят в диапазон дат с 01 по 8 января, будут перенесены на более поздние рабочие даты. Ст. 120 Трудового кодекса, гласит, что

выходные дни включаются в отпуск и оплачиваются наравне с буднями.

В ст. 112 ТК РФ делается оговорка:

если выходной и праздничный день совпадают, тогда последующий рабочий день признается нерабочим.

05.01.2020, 18:45

Уважаемый Мирослав!

Я же Вам разъяснил подробно с ссылками на статьи ТК РФ ваш вопрос. Почитайте сами внимательно статьи 120, 112 ТК РФ. За период моей работы в Петрозаводском отделении Октябрьской Ж.Д в должностях ведущим юрисконсультом и начальником юридического отдела на протяжении 10 лет таких вопросов у работников ОАО "РЖД" не возникало.

Удачи Вам.

05.01.2020, 18:58