Порядок деления квартиры после смерти бабушки и ее двух дочерей

У бабушки было две дочери и 1997 году она составила завещание на квартиру на двух дочерей пополам. Но в 2008 году переписала завещание на одну младшую дочь. В 2011 году старшая дочь умерла, а в 2019 году умерла и младшая дочь. Сама бабушка умерла через три месяца после смерти младшей дочери. Вопрос - каков теперь порядок деления приватизированной квартиры долей на внуков, если у старшей дочери 1 ребенок, а у младшей дочери - 2 ребенка.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если человек, вписанный в завещание, умирает, предназначенная ему часть наследства отходит к другим людям.

Законодательство предусматривает две формы наследования: по завещанию и по закону.

Вначале призываются правопреемники, указанные в завещании (при его наличии).

Волю покойного изменяет только наличие обязательных наследников, не упомянутых в документе (ст. 1149 ГК РФ).

Гражданин вправе подназначить дополнительное лицо, которому перейдет имущество, если наследник по завещанию умрет раньше наследодателя (ст. 1121 ГК РФ).

В таком случае подназначенный преемник принимает наследство вместо умершего в обычном порядке.

Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя, его доля не перераспределяется среди лиц, указанных в документе последней воли. Она считается незавещанной и переходит в равных частях прямым наследникам. Когда таковых нет – к кандидатам ближайшей ступени родства из восьми существующих (ст. 1142—1145 ГК РФ).

Здравствуйте!

Наследники по праву представления (внуки) будут наследовать в равных долях.

Если наследник по завещанию умер ранее завещателя и других наследников в завещании не указано, то о завещании можно забыть, наследование происходит только по закону (первое завещание было отменено вторым).

По закону внук - ребенок старшей дочери получит 1/2, а два ребенка младшей - по 1/4 каждый.

Это при условии, что Вы все существенные условия изложили (никого из наследников не забыли и т.п.)

Кстати, если бабушка умерла до истечения 6-месячного срока с даты открытия наследства младшей дочери, не успев его принять, то в порядке наследственной трансмиссии наследники бабушки (все ее внуки) вправе принять вместо нее наследство после смерти младшей дочери, несмотря на то, что двое из них уже являются наследниками первой очереди в отношении своей матери (младшей дочери бабушки).