В каких случаях могу лишить сироту или оставшийся без обеспечения родителей студента, стипендии?
В каких случаях могу лешить сироту или оставшийся без обеспечения родителей студента, стипендии?
Уважаемый Алексей, в соответствии с законодательством, Социальная стипендия — это особый отдельный вид стипендий, который фактически является разновидностью социальной защиты и материального обеспечения незащищенных слоев населения.
Механизм начисления и выплаты социальных стипендий студентам и курсантам вузов прописан в Порядке использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений, утвержденном постановлением КМУ от 28.12.2016 г. № 1045 (далее — Порядок № 1045).
Право на социальные стипендии в соответствии с п. 4 этого Порядка закреплено за такими категориями лиц, как:
1) дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки и лица из их числа в случае продолжения обучения до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений, а также студенты (курсанты), которые в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей;... и другие категории.
Социальная стипендия назначается студентам (курсантам) до окончания ими обучения в соответствующем учебном заведении, но не дольше чем до достижения 23-летнего возраста. Также обязательными условиями для получения социальной стипендии является учеба на дневной форме обучения по госзаказу и не пребывание в академическом отпуске.
Выплата таких стипендий проводится за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете Минсоцполитики. То есть распределение и перераспределение средств для выплаты соцстипендий на областном уровне осуществляют структурные подразделения социальной защиты населения и органы социальной защиты населения — в районах, городах и районах городов.
При этом вузы фактически исполняют роль посредников между Минсоцполитики и студентами (курсантами), которые имеют право на получение соцстипендии. Так, с одной стороны, учебные заведения готовят и подают в органы соцзащиты информацию о таких лицах — списки студентов (курсантов), которым назначена социальная стипендия. А с другой — вузы обеспечивают выплату такой стипендии соответствующим студентам и курсантам.