Самара, 05.01.2020, 19:26

Хочу расторгнуть договор от 04.01.20 г. с OOO МЕЦЮП. как мне это сделать? С уважением, Татьяна.

Вопрос №16746618 из г. Самара
опубликован 05.01.2020, 19:26
Хочу расторгнуть договор от 04.01.20 г. с OOO МЕЦЮП. как мне это сделать? С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Что такое - МЕЦЮП? Межрегиональный единый центр юридических услуг/юридической помощи?

Напрасно к ним обратились.

Направить заявление о расторжении договора и возврате уплаченных по договору средств, после - подавать исковое заявление в суд.

05.01.2020, 21:47
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте!
Да, поняла уже! Мошенники похоже: ни лицензии, ни компетентных юристов нет.
Спасибо большое, Константин Сергеевич! С Новым годом!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Направляйте письменное заявление о расторжении договора.

05.01.2020, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Необходимо анализировать условия договора, кроме того, если условия допускают односторонний отказ от исполнения договора, подготовить письменное заявление в рамках требований действующего законодательства.

05.01.2020, 19:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Является ли отсутствие лицензии основанием для расторжения договора? Спасибо.

05.01.2020, 19:38

Если наличие лицензии является обязательным условием и это прописано в самом договоре, то является.

05.01.2020, 19:46

Спасибо! А это не работает?

www.consultant.ru

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

05.01.2020, 20:01

Сбросьте документы, посмотрим.

06.01.2020, 11:47