Белгород, 05.01.2020, 20:14

Как продлить временную регистрацию на основании обучения ребёнка в школе в Украине?

Вопрос №16746732 из г. Белгород
опубликован 05.01.2020, 20:14
Я и ребёнок граждане Украины, ребёнок учится в школе. У нас есть только временная регистрация, могут ли нам её продлить на основании обучения ребёнка? Собственник квартиры в которой мы зарегистрированы согласен продлить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы проживаете легально, то никаких препятствий для продления срока регистрации не имеется.

Вернее, нет препятствий для регистрации на новый срок.

05.01.2020, 20:31

Елена, регистрация как и временная регламентирована по месту пребывания, определено действующей редакцией Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. (ред. от 25.05.2017) N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».

Желательно, чтобы собственник лично присутствовал в отделении ФМС при подаче заявления на регистрацию, подписал его лично и проконтролировал даты, завершающие срок временной регистрации для родителей и ребенка. Собственнику следует проследить, чтобы срок временной регистрации у матери и ребенка был — одинаковым.

Все вопросы по оформлению постоянного или временного пребывания гражданина и его несовершеннолетних детей на территории государства, решаются отделами ГУВМ МВД. У прибывшего иностранца есть 3 суток, чтобы уведомить ведомство о прибытии и зарегистрироваться. Для несовершеннолетних детей, обязательные сроки регистрации составляют 7 суток, а процедура оформления не отличается от взрослых.

На протяжении 90 дней он может легально находиться на территории РФ. По истечении этого срока потребуется заново оформить регистрацию.

Дети, прибывшие с территории Украины, Донецка или Луганска, должны регистрироваться по стандартным правилам.

Перерегистрация (продление пребывания) детей осуществляется при наличии необходимых оснований у их родителей. В роли основания выступает один из документов: полученный иностранным гражданином ВНЖ; оформленное РВП; другие виды документов. Патент на работу не является основанием для продления регистрации ребенка иностранца.

06.01.2020, 01:02

То есть мы должны выехать-въехать и сделать новую регистрацию?

05.01.2020, 21:06

Пребывать на территории России в 2020 году по миграционной карте украинцы могут всего 90 дней в течение 6 месяцев (всего 180 дней в году).

29 декабря 2018 года вступило в силу Постановление Правительства РФ №1744, согласно которому для украинцев, проживающих на территории ЛНР и ДНР, срок временного пребывания увеличен до 180 суток. В течение этого периода им не требуется временная регистрация.

В 2019 году в закон о миграционном учёте иностранных граждан были внесены изменения. Оформить регистрацию по месту работы возможно, если иностранный гражданин будет проживать в помещении по адресу организации (п. 2, ст. 21 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года N 109-ФЗ).

2 августа 2019 года Президент РФ принял ФЗ-257«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство»: теперь граждане Украины и апатриды, проживающие постоянно на территории этой страны, могут обращаться за РВП без учёта квоты.

Для продления этого документа нужны весомые причины. Например, продление трудового договора, желание стать резидентом РФ, замужество с гражданином России и другие.

Украинцы получают возможность продлить регистрацию, если:-Патент на работу-Поступили в учебное заведение.-Заключили контракт на работу или приобрели патент.-Приглашены как высококвалифицированные специалисты.-Получили статус беженцев.-Подали заявление на предоставлении временного убежища на территории РФ.-Получили разрешение на временное проживание или подали заявление на получение этого разрешения.

При устройстве на работу украинские граждане получают право продлить срок проживания на время, пока действует трудовой договор, но в общей сложности не более чем на один год. Продление регистрации осуществляется путём проставления отметок в миграционной карте.

У Вас есть весомое основание для получения разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ) в России – долгосрочная учеба ребенка, тем более в государственном учебном заведении. Если у Вас не было никаких нарушений сроков пребывания, проблем с оплатой патента, оплатой штрафов и иных правонарушений – Вы можете на общих основания по квотам подавать документы на ВНЖ РФ, а затем на гражданство.

Соберите документы на РВП или ВНЖ на основании учебы и не нужно будет мучаться с пребыванием на территории РФ.

Подавать документы необходимо в отделение ГУВМ МВД РФ по месту пребывания в РФ.

06.01.2020, 01:24