Воронеж, 05.01.2020, 20:16

Как действовать при жалобах соседа на беготню и топот детей - законные способы решения конфликта

Вопрос №16746744 из г. Воронеж
опубликован 05.01.2020, 20:16
Сосед жалуется на беготню и топот детей, пишет смс и звонит, оскорбляет мою семью и детей. Смс с оскорблениями имеются. Дети до 5 лет топают, играют, шумят, но всё в рамках закона, до 22 ч. Куда можно обратиться для принятия мер в отношении неадекватного соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое оптимальное в суд с иском о возмещении морального вреда ст 150-152 ГК РФ.

05.01.2020, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А это реально? Есть такие прецеденты?

05.01.2020, 20:54

Такие прецеденты имеются. Кроме того, по оскорблениям, обратитесь в прокуратуру с заявлением по факт оскорблений.

С уважением.

05.01.2020, 20:55

Нет, конечно. Скорее сосед потребует от Вас компенсацию морального вреда, чем Вы от него. Старайтесь не шуметь слишком сильно, на пол положите палас, ковер, что-то шумопоглощающее.

Если уходить с головой в юриспруденцию, то принципиальный сосед добьется замера уровня шума в своей квартире, установит источник шума и привлечет Вас к административной ответственности.

05.01.2020, 20:59

Конечно есть-ст 56 ГПК РФ главное правильно представить доказательства.

05.01.2020, 21:12