Пользователь 9111.ru
Киров, 06.01.2020, 06:28

Кто рассматривает уголовные дела частного обвинения по ст. 116.1 УК РФ? Районный суд или мировой.

Вопрос №16747391 из г. Киров
опубликован 06.01.2020, 06:28
Кто рассматривает уголовные дела частного обвинения по ст. 116.1 УК РФ? Районный суд или мировой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же дела частного обвинения рассматривает мировой судья.

06.01.2020, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После принятия Федерального закона № 509-ФЗ появились определенные противоречия. Согласно ч. 1 ст. 31 УПК РФ мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. Кроме того, указанная статья исключает из компетенции мирового судьи некоторые уголовные дела о преступлениях, перечень которых является исчерпывающим. Федеральным законом от 27.12.2018 № 509-ФЗ «О внесении изменений в статьи 31 и 35 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» с 07.01.2019 мировому судье стали неподсудны уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ.

В то же время норма ч. 2 ст. 20 УПК РФ относит уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, к уголовным делам частного обвинения.

Согласно ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, указанных в ч. 2 ст. 20 УПК РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления мировому судье.

Таким образом, ст. 31 УПК РФ исключает уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ из подсудности мирового судьи, а ст. 318 УПК РФ не исключает возможность возбуждения уголовного дела частного обвинения по указанной статье мировым судьей.

06.01.2020, 07:07

Здравствуйте. Всё верно. Федеральным законом от 27.12.2018 № 509-ФЗ внесены изменения в ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ, определяющую подсудность уголовных дел. Теперь к подсудности городских и районных судов отнесены уголовные дела о преступлениях с административной преюдицией, предваряющих привлечение к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса РФ:

- 116.1 УК РФ - нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние;

Желаю удачи. В.

06.01.2020, 07:38

В мировой суд надо обращаться.

06.01.2020, 08:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Потчастному обвинению может рассматривать дело по это статье мировой судь.

06.01.2020, 08:03

Здесь вполне хватит и мирового судьи.

06.01.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я вот тут увидела что у нас в городе районный суд рассматривает по 116.1 УК РФ там было возвращение заявление так как оно не содержит требования ч.5 и 6 ст. 318 УПК РФ. То есть районный суд действовал как суд первой инстанции.

06.01.2020, 06:56

То есть по 116.1 УК РФ я могу подать как в мировой так и в районный суд?

06.01.2020, 07:16

Подавайте сразу в районный. Там разберутся...

06.01.2020, 07:39

Да, именно так, но я бы советовал районный. Если есть, унёс вот только городской после мирового.

06.01.2020, 08:05

Для железобетонного варианта лучше подавать сразу в районный суд.

06.01.2020, 13:35

А 116.1 УК РФ это частное обвинение?

06.01.2020, 08:14

Да, частного согласно ст. 20 УПК РФ.

06.01.2020, 08:16

Да, конечно, это частное.

06.01.2020, 08:17

Да, конечно, в соответствии со ст. 20 УПК РФ.

06.01.2020, 13:36

Но может рассматривать и районный суд данную статью?

06.01.2020, 08:21

Районный вполне может, а вот у нас нет районного только городские и и мировые и рассматривают мировые.

06.01.2020, 08:22

Районные суды есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Возможно - в Севастополе уже организовали. А так везде - мировые судьи и городские суды.

06.01.2020, 13:37

У нас в Екатеринбурге тоже районные суды есть ленинский районный суд, первомайский районный суд. и так далее. И в других городах тоже есть.

06.01.2020, 19:20

Они выполняют роль судебных участков мировых судей.

06.01.2020, 19:23

Тоже не согласна. Районных судов много. У нас в Барнауле пять районных судов. В Новосибирске девять и тд.

06.01.2020, 19:24

В городах в которых нет районов, нет и районных судов, например Кыштым, Касли и тд.

06.01.2020, 20:34

Нет, у нас есть мировые судьи, районные суды и Свердловский областной суд.

06.01.2020, 19:25

И областных много-в каждой области, и краевых-в краях.

06.01.2020, 19:27

Вы что-то путаете. У вас не может быть на 1 инстанцию больше, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

06.01.2020, 19:29

Если есть районы в городе: то есть и районные суды.

06.01.2020, 20:33

То есть в каждом городе есть мировые судьи, районные суды и областные, краевые, верховные суды республик?

06.01.2020, 19:28

Нет, в каждом городе есть мировые судьи, а также районные или городские суды. Областные, краевые и суды республик находятся как правило в столицах субъектов.

06.01.2020, 19:31

Не в каждом, в маленьких городах нет районных судов.

06.01.2020, 20:32

У нас в Екатеринбурге есть мировые судьи, районные суды и Свердловский областной суд.

06.01.2020, 19:53

А угас в озерске только мировые и городской суд, районных нет.

06.01.2020, 20:32