Обвиняемый нуждается в принудительном лечении - кто будет являться его опекуном?

Вопрос №16747403 из г. Барнаул
опубликован 06.01.2020, 06:56

Ст.105, ч.1., дело на этапе расследования. По заключению психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый нуждается в принудительном лечении в стационаре специалезированного типа с интенсивным наблюдением.

Вопрос. Кто в период лечения будет являться опекуном. Если лечебное заведение, то возможны ли какие то варианты, чтобы опекуном, на время прохождения лечения, был сын, а не гос. учреждение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ему не будет назначен опекун. Он же невменяемый, судя по тому, что вы пишете, а не недееспособный.

Это разные вещи.

А если признают недееспособным, то:

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

07.01.2020, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Нет, это спец. Учреждение закрытого типа, короче тюрьма, но там не отбывают наказание, там лечат.

06.01.2020, 07:05

Здравствуйте. За него несёт ответственность ГОСУДАРСТВО в лицу РУКОВОДИТЕЛЯ СИЗО ЛИБО ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ. В СИЗО, где содержится больной, придёт постановление суда и уже администрацией СИЗО по этапу он будет направлен в больницу того профиля, которое указано в постановлении. Никто его из-под ареста не отпустит. Желаю удачи. В.

06.01.2020, 07:08

Вопрос в том, кто является официальным опекуном на время прохождения лечения. И возможны ли варианты, что бы опекуном был сын, для того что бы была возможность распоряжаться имуществом.

06.01.2020, 07:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ему не будет назначен опекун. Он же невменяемый, судя по тому, что вы пишете, а не недееспособный.

Это разные вещи.

А если признают недееспособным, то:

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

07.01.2020, 11:52

Опекуном будет администрация мед. учреждения. Никаким образом сын не сможет оформить опеку на период лечения.

06.01.2020, 07:28

Опекун имеет право распоряжаться имуществом подопечного, лишь с разрешения органов опеки и то в исключительных случаях.

06.01.2020, 07:32