LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.01.2020, 09:52

Предусмотрен ли Моральный вред за необоснованный иск

Вопрос №16747631 из г. Владикавказ
опубликован 06.01.2020, 09:52
Т е иск подан необоснованно, потрачено время личное для доказывания своей правоты и т д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, компенсация морального вреда в таких случаях не предусмотрена. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен (ст. 3 ГПК РФ).

Нельзя запретить гражданину в праве на обращение в суд.

Другой вопрос. Законны и обоснованы требования истца.

В свою очередь согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков (п. 4 ст. 10 ГК РФ).

06.01.2020, 10:20
Оценка автора вопроса:
все стало ясно теперь спасибо ВАМ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете и моральный вред взыскать, и судебные расходы, удачи вам.

06.01.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
не взыскивается

Судебные расходы взыскать сможете при условии документального подтверждения. А моральный вред нет. Поскольку обращение в суд с иском - это конституционное право каждого. А отказ в удовлетворении иска не означает, что истец не имел процессуального права на иск.

06.01.2020, 10:20
Оценка автора вопроса:
ясно спасибо ВАМ

А какая это статья? Читая практические примеры суды отказывают в основном.

06.01.2020, 09:55

Здравствуйте Светлана

Статья 99, 100 ГПК РФ, а так же ст. 151 ГК РФ, - Удачи вам.

06.01.2020, 09:58

Не в основном, а всегда. Ну конечно никакого морального вреда за предъявление к Вам необоснованного иска Вы не сможете взыскать. Дело здесь не в судебной практике. Дело в том, что в том, что компенсация морального вреда за предъявление необоснованного иска законом просто не предусмотрена.

06.01.2020, 09:59

А в ЕСПЧ тоже так же людей за людей не считают?

06.01.2020, 10:10

Российским законодательством не предусмотрено взыскание компенсации морального вреда выигравшей в споре стороне. Компенсация морального вреда предусмотрена только при необоснованном осуждении.

Гражданин, предъявляя иск, может добросовестно заблуждаться в нарушении своего права. В любом случае в иске он должен указать какое его право нарушено действиями или бездействием ответчика.

Если в иске или при рассмотрении дела истцом сообщаются какие-то заведомо ложные сведения об ответчике, то это уже совсем иное основание. Тогда возможно взыскание компенсации, но по совершенно другому основанию, нежели необоснованное предъявление иска.

06.01.2020, 10:23