Казань, 06.01.2020, 12:58

Как защитить свой гараж и земельный участок от разбора и уничтожения в микрорайоне - проблемы с полицией и возможность получения компенсации за материальный ущерб

Вопрос №16748069 из г. Казань
опубликован 06.01.2020, 12:58
Помогите, пожалуйста, советом. Дело в том, что у меня в собственности имеются гараж и земельный участок под ним, документы о праве собственности на которые оформлены надлежащим образом. Гараж расположен внутри микрорайона, дома в котором были признаны аварийными, и в настоящее время произведен их полный снос для последующей застройки. Таким образом, в данном микрорайоне остались только несколько гаражей, в числе которых и мой. С лета 2019 года эти гаражи стали подвергаться разграблению и уничтожению со стороны неизвестных лиц. В июле 2019 года я обратилась с заявлением в полицию по поводу того, что неизвестные лица проникли в мой гараж и причинили мне значительный ущерб от хищения моего имущества, а также от повреждения самого гаража, заключающегося в полном уничтожении железной крыши и проделанных проемах в стенах. По вышеуказанному заявлению в августе 2019 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.статья 158 часть 2 п. «б», «в», 167 ч.1 УК РФ в отношении неустановленного лица. Мне неизвестно, проводятся ли какие-либо мероприятия со стороны полиции с момента возбуждения уголовного дела по установлению злоумышленников, принимаются ли меры для приостановления дальнейшего уничтожения гаража, но налицо бездействие полиции, т.к. разбор моего гаража продолжается до сих пор – на сегодняшний день он практически полностью уничтожен. Такое ощущение, что с молчаливого согласия городских властей и при бездействии полиции (невмешательстве их в процесс разграбления и уничтожения гаражей) территория под гаражами (и моим в т.ч.) целенаправленно освобождается для дальнейшей застройки этого микрорайона. Вопросы: 1) Какие действия я должна предпринять в отношении полиции для ускорения расследования уголовного дела и установления виновных лиц (для дальнейшего возмещения с них материального ущерба в судебном порядке)? 2) Могу ли я надеяться на компенсацию стоимости гаража и земельного участка под ним со стороны городских властей в случае реализации генерального плана застройки данного микрорайона? Не будет ли так, что при полном уничтожении строения (гаража): а) мне будет выплачена стоимость только за земельный участок под ним? б) какова вероятность того, что в этом случае мне вообще не будет выплачена компенсация (даже за землю под гаражом)? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Мария.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Можно написать жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)

2. Можно, при определенных условиях. Вероятные варианты можно рассмотреть подробнее.

06.01.2020, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ! Так и сделаю (напишу жалобу в прокуратуру). По поводу второго вопроса я не очень поняла. Какие определенные условия для этого нужны? Я спросила то, что меня больше всего волнует: "Не будет ли так, что при полном уничтожении строения (гаража): а) мне будет выплачена стоимость только за земельный участок под ним? б) какова вероятность того, что в этом случае мне вообще не будет выплачена компенсация (даже за землю под гаражом)?" Вы можете на него ответить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ознакомтесь с делом, если есть основания, можете обжаловать в суд, в порядке ст.124-125 УПК РФ.За земельный участок и гараж получите денежную компенсацию, в случае изьятия земли ля гос. нужд.

06.01.2020, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Вы написали "За земельный участок и гараж получите денежную компенсацию, в случае изъятия земли для гос. нужд.". Т.е городские власти мне могут выплатить компенсацию и за гараж и землю даже если полиция не найдет злоумышленников, и полностью будет уничтожен гараж? Я правильно Вас поняла?

'

Спасибо за ответ! Вы написали "За земельный участок и гараж получите денежную компенсацию, в случае изъятия земли для гос. нужд.". Т.е городские власти мне могут выплатить компенсацию и за гараж и землю даже если полиция не найдет злоумышленников, и полностью будет уничтожен гараж? Я правильно Вас поняла?

06.01.2020, 13:26

Ответил Вам в личные сообщения.

06.01.2020, 13:35

Перед выплатой проведут оценку, вот по оценке и выплатят, а за землю или по кадастровой или по рыночной.

06.01.2020, 13:38