Может ли средний медработник с просроченными сертификатами работать в детстве, если есть действующий сертификат в педиатрии?

Вопрос №16748091 из г. Воскресенск
опубликован 06.01.2020, 13:05
Может ли ср. медработник, у которого просрочены сертификаты-"леч. дело" и "сестринское дело",но имеется сертификат (действующий) "сестр. Дело в педиатрии" работать в детстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина Дмитриевна, из вопроса не совсем ясно, что такое "Детство"? Это магазин такой, компания или что вообще это такое?

06.01.2020, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Если есть действующий сертификат по сестринскому делу в педиатрии, то можете работать.

Есть действующий Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 февраля 2016 г. N 83 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием", в котором для специальности "Сестринское дело в педиатрии" установлены следующие требования к квалификации:

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело в педиатрии" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра участковая, медицинская сестра приемного отделения, медицинская сестра патронажная, заведующий кабинетом медицинской профилактики - медицинская сестра

06.01.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Действующий сертификат-"Сестринское дело в педиатрии".Остальные ("лечебное дело", "сестринское дело")-просрочены. В каких должностях я смогу работать?

21.03.2020, 11:27

"Лечебное дело" это скорее всего диплом, он не имеет срока действия, т.е.. диплом об имеющемся среднем профессиональном образовании - бессрочен.

Должна быть профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело в педиатрии".

В соответствии со статьёй 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

21.03.2020, 12:20