Наследственный спор после покупки квартиры у приватизировавшейся бабушки - пасынок подал на суд на 1/2 продажи

Купили квартиру у одиннокой бабушки. Приватизировала кв в 1992 г, в 1997 г вышла замуж, муж имел свою кв-ру, к жене не прописывался. Оба пенсионеры. В 2004 г муж умер. И сын его кв-ру оформил на себя. Бабушка на наследство не подавала. В 2019 г бабушка умерла (продав нам свою кв-ру, получив деньги..) Теперь пасынок подает на нас в суд на 1/2 проданной бабушкиной кв-ры.
Лучший ответ

Интересно, на каком основании он подает иск в суд? Нет у него оснований, суд ему откажет. Пишите возражения на иск, - ст. 149 ГПК РФ.

Благодарю за потраченное время!

Представьте суду свои возражения на иск.

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вы вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) при получении от судьи копию иска с судебной повесткой подготовить письменные возражения с ссылками на нужные нормативные акты на иск и приложить к письменным возражениям свои доказательства.

Более подробно и объективно разъяснить ваш этот вопрос можно после ознакомления с исковым заявлением.

Всего Вам доброго.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Пасынок вступил в права наследования мачехи, тк она одинокая. От нас требует 1/2 кв-ры (добрачная) мачехи, мотивируя тем, что его отцу как бы принадлежала бы эта часть по браку.

Объясните поподробнее ситуацию. Кто купил квартиру у бабушки, когда? Из чего состоит наследство?

Он заблуждается. Принадлежало бы наследство, если бы бабушка не продала квартиру. Но квартира принадлежала только ей одной. Совместно нажитым имуществом не являлась. - ст. 34 СК РФ. Приобретена до брака, - путем приватизации. Никакого права ее супруг не имел на эту квартиру.

Она имела право распорядиться квартирой по своему усмотрению, и она ее продала... Так что пусть пасынок не строит иллюзий))))

Светлана, готовьте отзыв. Отцу ничего не принадлежало бы.