Кострома, 06.01.2020, 19:47

Наследственный спор после покупки квартиры у приватизировавшейся бабушки - пасынок подал на суд на 1/2 продажи

Вопрос №16748972 из г. Кострома
опубликован 06.01.2020, 19:47
Купили квартиру у одиннокой бабушки. Приватизировала кв в 1992 г, в 1997 г вышла замуж, муж имел свою кв-ру, к жене не прописывался. Оба пенсионеры. В 2004 г муж умер. И сын его кв-ру оформил на себя. Бабушка на наследство не подавала. В 2019 г бабушка умерла (продав нам свою кв-ру, получив деньги..) Теперь пасынок подает на нас в суд на 1/2 проданной бабушкиной кв-ры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересно, на каком основании он подает иск в суд? Нет у него оснований, суд ему откажет. Пишите возражения на иск, - ст. 149 ГПК РФ.

06.01.2020, 20:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Представьте суду свои возражения на иск.

06.01.2020, 19:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вы вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) при получении от судьи копию иска с судебной повесткой подготовить письменные возражения с ссылками на нужные нормативные акты на иск и приложить к письменным возражениям свои доказательства.

Более подробно и объективно разъяснить ваш этот вопрос можно после ознакомления с исковым заявлением.

Всего Вам доброго.

06.01.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Пасынок вступил в права наследования мачехи, тк она одинокая. От нас требует 1/2 кв-ры (добрачная) мачехи, мотивируя тем, что его отцу как бы принадлежала бы эта часть по браку.

06.01.2020, 20:30

Объясните поподробнее ситуацию. Кто купил квартиру у бабушки, когда? Из чего состоит наследство?

06.01.2020, 20:36

Он заблуждается. Принадлежало бы наследство, если бы бабушка не продала квартиру. Но квартира принадлежала только ей одной. Совместно нажитым имуществом не являлась. - ст. 34 СК РФ. Приобретена до брака, - путем приватизации. Никакого права ее супруг не имел на эту квартиру.

Она имела право распорядиться квартирой по своему усмотрению, и она ее продала... Так что пусть пасынок не строит иллюзий))))

06.01.2020, 20:37

Светлана, готовьте отзыв. Отцу ничего не принадлежало бы.

06.01.2020, 20:53