Краснодар, 06.01.2020, 21:52

Рождение второго ребёнка - возможно ли получить пособие и будет ли оно вычитаться из материнского капитала?

Вопрос №16749220 из г. Челябинск
опубликован 06.01.2020, 21:52
Второй ребёнок рождён 18.07.18 можем ли мы рассчитывать на пособие с 1,5 до 3 если да как и где оформить? И правдо ли что вычитать будут эту сумму с мат. Кап?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на пособие если не прошло полгода с момента как у вас такое право возникло. Другими словами, до 19.01.2020 у вас есть право на получение пособия до 1,5 лет ребёнку. За пособием с 1,5 до 3 лет имеете право обратиться с момента исполнения ребёнку 1,5 лет до двух лет. Обращаться нужно по месту работы или в ФСС (если мать не работает).

Вычитать из маткапитала, конечно, ничего не будут.

06.01.2020, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пенсионный фонд он же и выплачивает маткапитал, а соц защита выплачивает с 1.5 до 3 лет. А чтоб вам точно знать в Пенсионный фонд позвоните и узнайте.

За первого ребенка выпоата соц. зашита, а за второго из маткапитал вычитывают.

17.01.2020, 19:21

А если жена работает где оформлять с 1,5 до 3?

06.01.2020, 23:10

По месту ее работы, пусть зайдёт в бухгалтерию/отдел кадров.

06.01.2020, 23:12

А если жена работает где оформлять с 1,5 до 3?

06.01.2020, 23:10

Если речь идёт о "путинском пособии", выплачиваемом с 01.01.2020 года, нужно обратиться в отделение пенсионного фонда или МФЦ.

07.01.2020, 00:35