Нижний Новгород, 06.01.2020, 22:27

Должен ли быть в каждом отделении дежурный врач, в любое время, независимо от праздников?

Вопрос №16749298 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.01.2020, 22:27
Должен ли быть в каждом отделении дежурный врач, в любое время, независимо от праздников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно. Понятие дежурного Врача не предусмотрено законом. Дежурства ночные, в выходные или праздничные дни обязательны в стационарах с круглосуточным пребыванием больных. Дежурства регламентируются Правилами трудового распорядка, положениями трудового договора, штатным расписанием, порядками оказания медпомощи, Положением о дежурствах, коллективным договором (ст. 15, 16, 56 ТК РФ).

06.01.2020, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Непосредственно в отделении - нет (оно может быть всё закрыто на период).

06.01.2020, 22:31

6 января 2020 года поступил больной, после прохождения узи, со скорой помощи, с диагнозом тромбофилия, в больнице в данном отделении дежурного врача до 9 числа не будет, законно ли это?

06.01.2020, 22:43

Вас должны направить в стационар, где есть врач вашего профиля. Если будут отказывать в оказании помощи, обратитесь для начала на горячую линию мед страховой компании.

06.01.2020, 22:50

В стационар направили, но! Врача по данному профилю не будет до 9 января! Какие дальнейшие действия?

06.01.2020, 22:54

Если есть срочная необходимость по мед показаниям осмотра больного профильным врачем, вас должны отправить именно в тот стационар, где это врач принимает именно в данный момент. Позвоните в свою страховую.

06.01.2020, 23:00