LSN Messenger
Тольятти, 06.01.2020, 23:08

Погасил кредит, получил исполнительный лист - что делать?

Вопрос №16749366 из г. Самара
опубликован 06.01.2020, 23:08
Привет. У меня такая проблема, был суд по кредиту, я погасил кредит, а недавно получил исполнительный лист. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если Вы должник, то Вы не могли получить в суде исполнительный лист, так как исполнительный лист на основании решения суда согласно статье 428 ГПК РФ вправе получить Взыскатель и передать его для исполнения в Службу судебных приставов.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

В-третьих, это с Вас, видимо, Банк взыскал проценты по тому кредитному договору. Придется их выплачивать.

Удачи Вам.

06.01.2020, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Предъявите доказательства погашения долга приставу. Он закроет исполпроизводство.

06.01.2020, 23:11

Если вы Ответчик, который признал иск и погасил долг, как вы могли вообще получить исполнительный лист? Может вы что то другое получили?

06.01.2020, 23:11

Обратитесь к приставу и предоставьте доказательства погашения кредита, очень распространенная проблема или ошибка.

06.01.2020, 23:15

Точнее я узнал об исполнительном листе через сайт ФССП, узнал об этом через госулуги что на на мое имя начато исполнительное производство. Но долг я погасил полностью.

06.01.2020, 23:14

Идите к приставу-исполнителю в приёмные часы и предъявляйте доказательства погашения долга.

06.01.2020, 23:16

А какие для этого нужны доказательства? Поможет ли выписка из банка, что погасил долг полностью и счет по кредиту закрыт?

06.01.2020, 23:18

Попросите у банка справку о том, что кредит полностью закрыт и пусть в справке укажут, что для ФССП и номер исполнительного производства.

06.01.2020, 23:22