Рыбинск, 10.10.2022, 20:04

«Сбербанк подал в суд после полного погашения кредита с просрочкой - что делать дальше?»

Вопрос №19838307 из г. Ярославль
опубликован 10.10.2022, 20:04
Ситуация такая, был просрочки по кредиту в сбербанке, погасил кредит 12.09 полностью вместе с просрочкой полностью, после оплаты сбербанк подаёт в суд, и только сегодня получил письмо с решением что решение было вынесено судебный приказ 19.09. Подскажите как быть? Можно ли как то отменить решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не только можно, но и нужно!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

11.10.2022, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы можете легко отменить судебный приказ, Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, в порядке ст.129 ГПК РФ.

10.10.2022, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У вас есть 10 дней на отмену судебного приказа с момента его получения.

10.10.2022, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да. Со дня, когда официально получили в течение 10 дней должны попросить мировой судью, принявшего решение, его отменить письменно, а именно: написать возражение на решение суда и в резолютивной его части попросить отменить этот приказ. В мотивировочной части указать основания отмены, т. е. уважительные причины, согласно которым вы не смогли вовремя погасить долг, а также, если вы обращались в банк с заявлениями о реструктуризации и представления кредитных каникул и банк вам необоснованно отказал. Можете указать и другие причины: семейные и др. обстоятельства. Приложить копии письменных доказательств к возражению. Передать в канцелярию суда под роспись и попросить поставить штам с подписью секретаря на вашем экземпляре. Либо направить заказным письмом с уведомлением. (ст 129 ГПК)

10.10.2022, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Когда погасили кредит, сразу надо брать справку в Сбере с печатью.

Вы можете подать встречный иск "о признании обязательства исполненным", приложив доказательства оплаты (по гафику платежей).

10.10.2022, 21:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Отменяйте приказ пока не пропущен срок.

11.10.2022, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Видимо подали в суд раньше, даты вашей оплаты полного погашения. Не переживайте это главное основание отмены приказа.))

11.10.2022, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подайте в суд заявление об отмене судебного приказа, у вас 10 дней для этого с момента получения на почте судебного приказа.

11.10.2022, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. В данной ситуации вам достаточно отменить судебный приказ, на основании статьи 129 ГПК РФ. Никакой встречный иск в адрес Сбербанка подавать не нужно. С уважением.

13.10.2022, 09:11

Возможно ли подать на сбербанк встречный ск? Получается сбербанк подал в суд после того как был погашен кредит.

10.10.2022, 21:03

Да можете подать так же иск.

11.10.2022, 08:43

Получается сбербанк подал в суд на следующий день после оплаты.

11.10.2022, 08:42

Банк мог не увидеть оплату. Вы должны были прийти к юристу банка, или отправить копию документа в банк о погашении кредита. Отменяйте судебный приказ. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста. И лично к нему обращайтесь. Это услуга платная. (ст.779 ГК РФ)

11.10.2022, 08:46

Понятно спасибо, просто я не был в курсе что сбербанк подал в суд.

11.10.2022, 08:53