Проблемы с учетом трудового стажа - Как решить вопрос с неучтенным годом работы и учебы в вечернем институте?
В период с 1980 по 1986 г. работал и одновременно учился в вечернем институте. С 1988 г. работал в МВД. С 2004 г. пенсионер МВД по выслуге лет. В выслугу были включены 5 лет учебы. В ноябре 2019 г. оформил страховую пенсию. В трудовом стаже не хотят учитывать оставшееся время 1 год работы и одновременной учебы в вечернем институте. Как исправить ситуацию? Спасибо.
Обучение в вечернем институте не входит в трудовой стаж.
С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.
Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11-12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой.
Таким образом, по действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.
Валерий, в трудовой стаж войдет этот год, как период работы.