Проблемы с учетом трудового стажа - Как решить вопрос с неучтенным годом работы и учебы в вечернем институте?
Обучение в вечернем институте не входит в трудовой стаж.
С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.
Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст.
Таким образом, по действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.
Валерий, в трудовой стаж войдет этот год, как период работы.