На данный момент просрочка составляет 15 календарных дней (11 рабочих).
В договоре на поставку товара указано, что в случае нарушения установленных сроков по доставке мебели потребителю продавец выплачивает покупателю неустойку в виде пени в размере 0,3% за каждый рабочий день просрочки от суммы предоплаты. На данный момент просрочка составляет 15 календарных дней (11 рабочих). Какую неустойку потребовать? И за какое количество дней? Заранее огромное спасибо!
Здраствуйте!
предъявляйте требование о уплате вам неустойки за каждый календарный день просрочки, из расчета 0,5 % в день от суммы предоплаты. неустойка за весь период просрочки в лбом случае не может быть больше суммы предоплаты.
надо применять неустойку в размер 0,5% , А НЕ ПЕНИ В РАЗМЕРЕ 0,3 % поскольку ст.23.1 Закона РФ о защите прав потребителей установлен размер именно 0,5%, соответственно условия договора должны соответствовать закону, если они не соответствуют - то они не применяются, а применяются непосредственно положения закона.
то же самое и с количеством дней просрочки, закон исходит из календарных дней.
С уважением,Д.В.Любезнов