Салехард, 07.01.2020, 11:21

Ограничения при суде по ст.112 при наличии судимости по ст.158 до погашения

Вопрос №16750126 из г. Салехард
опубликован 07.01.2020, 11:21
Возможно ли примерение сторон по ч.1 ст.112 если была судимость по ч.1 ст.158.? Судимость не погашен. До погашения судимости 3 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Так что прекратить уголовное дело не получится.

07.01.2020, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно ли избежать реального срока если потерпевший в суде будет просить накозание не связанное с лишением судимости? Моральный и материальный вред выплачен и он не имеет претензий. Является другом и коллегой по работе.

07.01.2020, 12:27

Примирение сторон не возможно, в связи с непогашенной судимостью, а вот получить наказание не связанное с лишением свободы, при наличии возмещения морального и материального вреда, положительного характеризующего материала (характеристики от соседей, места работы и т.д.), смягчающих обстоятельств (дети несовершеннолетние и т.д.), заявления от потерпевшего, что претензии не имеет - вполне реально.

07.01.2020, 12:34

Наказание не связанное с лишением свободы возможно получить.

07.01.2020, 12:37