Банк уменьшил процентную ставку на вклад без уведомления клиента - законность действий?

Вопрос №16750743 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.01.2020, 15:03
Законно ли банк уменьшает процентную ставку в одностороннем порядке по вкладу. Я приходила, заполняла книжку, никто даже не удосужился написать (я не слышу).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, банк в соответствии с договором вправе изменять его условия, в течении ставку по вкладу.

- см. ст. 834 ГК РФ.

07.01.2020, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если это предусмотрено условиями договора, то да. Это правомерно.

07.01.2020, 15:05

Если это договором не предусмотренно, то не имели права. С Рождеством вас.

07.01.2020, 15:16

Добрый день! О снижении процентной ставки Вас должны были уведомить за месяц.

07.01.2020, 15:48

Законно ли банк уменьшает процентную ставку по вкладу почти в 2 раза, в одностороннем порядке? Этот вопрос я задала в банке. Меня тыкнули в банке в договор носом, на пункт 2.13. (Количество пролонгаций Договора на новый срок: неоднократно. Пролонгация производится под процентную ставку и на Условиях, в.ч включая условие о порядке начисления дохода при досрочном востребовании вклада, действующих в банке по данному виду вкладов на день, следующий за днем окончания предыдущего срока. Я так понимаю, меня обокрали снизив процент в 2 раза, и сейчас буду забирать не вовремя еще обворуют-это сбер. В другом банке мне оставили процент, как был, туда и отнесу. Это обворовывание по закону?

07.01.2020, 15:26

Здравствуйте, Лариса Васильевна!

В том случае, если договором предусмотрено право банка на одностороннее изменение ставки, то действия банка правомерны.

07.01.2020, 15:35

Здравствуйте. 1. Вам должны были начислить проценты по вкладу до пролонгации договора на основании выбранного Вами тарифа. Судя из Вашего недовольства я понял, что произошла пролонгация договора на новый срок, а Вы решили забрать свои деньги. Вот Вам и показали данный пункт договора, который предусматривает выплату процентов на услвоиях досрочного встребования вклада. Таким образом, Вам нужно дождаться когда закончится второй период капитализации вклада и Вы получите свои проценты либо забрать деньги и получить мизерные проценты в связи с этим.

07.01.2020, 15:55

Если при пролонгации договора ставка банка изменилась, то на новый срок они будут начислять ту ставку, которая была на момент пролонгации. Так прописано в договоре (см. Вашу информацию) и это правомерно.

Поскольку Центробанк РФ за последний год сильно снизил ставку рефинансирования, сильно снизились и процентные ставки по вкладам.

07.01.2020, 16:42

Там не написано, что банк в одностороннем порядке имеет право снижать процентный вклад. Я вверху написала, что там написано. В этот пункт они меня ткнули носом, но там ничего не написано о снижении вклада в одностороннем порядке. В договоре нет такого слова.

07.01.2020, 15:43

Только при продлении договора на новый срок могут изменить условия, у вас же - судя по вашему вопросу - не было пролонгации, то есть договор сохраняет силу на согласованную процентную ставку - смотрите ваш договор с банком. Пишите претензию на основании ст.834 ГК РФ

ГК РФ Статья 834. Договор банковского вклада

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

07.01.2020, 15:52

Когда оформляла договор, то спросила, а на следующие три года останется те же условия, мне написали-да.У меня срок договора истек, тоесть прошли три года, а я не чешусь, так как следующие три года останутся с теми же процентами как мне говорили. Я теперь крнечно в курсе, что надо бегать каждую неделю и интересоваться своими процентами. Просто глухой человек меньше получает информации, не отпала бы у них рука мне написать.

07.01.2020, 16:00

Тогда увы, банк поступил правильно, то есть в соответствии с условиями договора. Работник банка проконсультировал вас неверно.

07.01.2020, 16:15

У меня не было продления срока, тоеть я больше никакой договор не подписывала. У меня один единственный договор, но срок договора истек как я и писала (тоесть прошли три года) и они в одностороннем порядке уменьшили процентную ставку почти в два раза. Это законно?

07.01.2020, 16:15

Да, к сожалению, прежняя ставка по процентам действовала только три года, вам нужно было заключить новый договор, где бы вы предусмотрели прежнюю процентную ставку. Увы, банки часто так делают, пользуясь безграмотностью вкладчика.

07.01.2020, 16:19